Кирилл в Киеве заговорил об отношениях Русской и Грузинской православных церквей
Патриарх уверен, что лишь вера в Христа помогла выдержать двум народам «суровое время в отношениях»
Осознание принадлежности к единой Церкви для верующего христианина выше всяких других жизненных ценностей. Об этом заявил патриарх Московский и всея Руси Кирилл, приветствуя в Киеве грузинского каталикоса-патриарха Илию II и митрополита Киевского Владимира.
«Наша нынешняя встреча свидетельствует о том, что братские отношения между Русской православной церковью и Грузинской православной церковью выдержали испытание временем, причем временем суровым — уж более суровое время в отношениях между нашими государствами и представить невозможно. И возникает вопрос: почему же они выдержали это испытание? А причина проста — потому что верность Христу и осознание принадлежности к единой Церкви для верующего христианина выше всяких других жизненных ценностей. Это и создает огромной силы фундамент для построения любого здания — общественного, государственного, политического», — приводит слова предстоятеля РПЦ сайт Московского патриархата.
Патриарх Кирилл подчеркнул, что «единство Церкви, общение внутри Православной церкви — это непреходящая ценность для верующего человека».
«Даже страшно себе представить, как развивались бы события, если бы русский и грузинский народы не были единоверными», — сказал он.
Напомним, 26 июля патриарх Московский и всея Руси Кирилл прибыл на Украину с трехдневным визитом.
Добавим, предполагается, что патриарх Кирилл во время визита в Киев может потребовать переписать «слишком независимый» новый Устав УПЦ. А в случае обострения конфликта – попытаться сместить главу УПЦ (МП) митрополита Владимира, чье окружение ведет украинскую православную церковь к автокефалии и разрыву канонической связи с Москвой.
К слову, ранее сообщалось, что перед визитом в Киев Кирилл «заскочил» в гости к Виктору Януковичу, который в данное время находится в Крыму.





Общество «Григорій Козловський інвестує мільйон євро від трансферу гравців у майбутнє українського футболу: деталі роботи Академії «Рух»»
Мир «Трамп вважає, що він звільнив Венесуелу і скоро візьметься за Кубу»
Мир «Велика Британія може відправити війська до Гренландії»
Происшествия «Спротив триває: 1419-та доба протистояння України збройної агресії Росії»
Политика «Бывший польский министр получил убежище в Венгрии»
Политика «Керівник Волинської ОВА Іван Рудницький стане заступником голови СБУ, - депутат»