14:40 / 26.07.2011 Общество

Патриарх Кирилл чартером прибыл в Крым к Януковичу

Патриарх Московский и всея Руси нанес неофициальный визит Президенту Украины

Утром 26 июля в Крым с неофициальным визитом прибыл Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, передает сайт «Крым.Комментарии».

В 10 утра глава Русской церкви прилетел в аэропорт «Бельбек» на небольшом самолете чартерным рейсом. Встречал патриарха Митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь и благочинный Севастопольского округа отец Сергий (Халюта). Из официальных лиц города-героя на встрече высокого гостя никого замечено не было. Из аэропорта вип-эскорт уехал в сопровождении машин ГАИ, самого патриарха повезли на правительственной «Чайке».

Информацию о причинах визита Кирилла строго засекретила служба протокола патриарха.

«В списке официальных мероприятий такого визита не значится», – сообщил журналистам секретарь Межконфессионального союза Крыма отец Александр Якушечкин.

В Симферопольской и Крымской епархии подтвердили информацию о том, что митрополит Лазарь хотел встретиться с патриархом Кириллом, но о чем хотят поговорить православные лидеры, здесь тоже не знают.

В то же время, по данным региональных СМИ,  патриарх направился на правительственную дачу в южнобережный поселок Форос, где он проведет совместную встречу с главой Грузинской Православной Церкви Патриарх-Католикос всея Грузии Илией II, прибывшим в Крым, и с Президентом Украины Виктором Януковичем.

В 16 часов на самолете с «Бельбека» патриарх Кирилла отправится в Киев.

Стоит также отметить, что Президент Украины Виктор Янукович отменил визит в Севастополь, который анонсировался на сегодня.

В то же время в Киеве страсти вокруг визита Кирилла разгораются не на шутку. Так, украинские националисты провели пикет под посольством РФ в знак протеста против очередного приезда наместника Православной церкви в Украину.  

Как сообщалось ранее, это уже пятый визит Кирилла в Украину в течение последних двух лет.