09:47 / 26.07.2011 Общество

Украинцы недоедают фруктов на 25% от своих потребностей

Государство недостаточно поддерживает развитие садоводства и выращивание ягод

 

За последнюю неделю цены на фрукты в Украине, по наблюдениям экспертов, снизились приблизительно на четверть. Но при этом цены все равно остаются высокими для того, чтобы украинцы могли полностью удовлетворить свои потребности в богатых витаминами фруктах. Причем цены на отечественные фрукты и ягоды зачастую выше даже, чем на некоторые импортные товары. Хотя, по идее, то, что выращивается у нас, должно быть более доступным. Но, увы, в Украине все устроено по-другому.

Бананы доступнее клубники и яблок

Фрукты в этом году сперва подорожали, как никогда. Весной цены на яблоки подскочили практически вполовину и, глядя на ценник, покупатель недоумевал: почему же наши родные яблоки стоят столько же, а местами даже дороже, чем эквадорские бананы. Именно на них потребитель стал постепенно переходить, увеличив потребление заморских плодов, по подсчетам экспертов, на 35-45%.

Потом пришло лето, а вместе с ним и клубника с черешней по баснословным ценам, которые стартовали в этом году очень лихо с отметки в 35-40 грн. за кг, спустившись постепенно до 20-25 грн. В июле появилась малина, смородина и прочие ягоды. Цены были не менее «приятные» - около 25-40 грн. От них старались не отставать и персики с нектаринами и абрикосами. То есть бананы опять остались вне конкуренции с ценой около 13-15 грн.

Сейчас на фоне урожая арбузов, дынь, яблок, а также на фоне появления второсортных и более дешевых персиков и абрикос, бананы упали в цене до 10 грн. Но наши яблоки, белый налив, стоят сейчас практически столько же. И это, несмотря на урожай.

Погода виновата

Фермеры пеняют на погодные условия, мол, с клубникой и черешней в этом сезоне не сложилось из-за жары в конце мая - начале июня. Как рассказал Леонид Макарович, который имеет небольшое хозяйство под Броварами и периодически приторговывает в столице, черешня испортилась очень быстро, потеряв товарный вид, а на клубнику пришлось потратиться.

«Сколько я туда воды не лил, а урожай слабый. У меня дома три скважины, три насоса стоит, я плачу за свет 600-700 гривен и по чем же тогда я должен продавать?! Малина, думал, вообще не уродит, но что-то все-таки собрали», - поделился аграрий.

По словам главы Украинской аграрной конфедерации Леонида Козаченко, украинцы употребляют фруктов только на 75% от своих физиологических потребностей в этих продуктах. Причем недоедаем не потому что фруктов и ягод мало, а потому что они стоят дорого. Так неужели все из-за погоды?!  

Садоводство бизнесу малоинтересно

Как отмечают эксперты, несмотря на господдержку, новых садов сейчас закладывается мало, при том, что с советских времен их площади существенно сократились. Кроме того, аграриям недостает качественного оборудования. До 2025 года в Украине действует специальная отраслевая программа по развитию садоводства, которая предусматривает, в частности, компенсацию расходов бизнеса на закладывание новых садов. Но, по словам гендиректора Украинского клуба аграрного бизнеса Владимира Лапы, поддержка не отвечает реальным потребностям бизнеса и денег не хватает.

Кроме того, это довольно специфический вид хоздеятельности и крупный бизнес туда идет с небольшой охотой. «Это та отрасль, где нужны длинные деньги. Вы делаете насаждения, должны за ними ухаживать, а первую прибыль получите только через 3-4 года. И в целом объем инвестиций достаточно высокий. Поэтому эта отрасль требует дешевого и большого объема финансирования. А во время кризиса у нас не то, чтобы дешевого финансирования, его вообще не было», - подчеркивает Владимир Лапа.

Поэтому неудивительно, что на этом рынке доминируют домашние хозяйства, на чью долю приходится от 60 до 97% поставляемой плодово-ягодной продукции. Такая структура производства, например, не содействует тому, чтобы удовлетворять запросы крупных торговых сетей на продукцию. Среди этих требований не только цена, но и регулярные поставки в определенных объемах, упаковка, тара.

Сотрудничать с торговыми сетями «частники» не могут. А крупных игроков на рынке немного, то есть предложение довольно ограничено. Мелким производителям остаются только базары и ярмарки, на которые еще и не каждый пойдет. Ну а потом, глядя на магазинные цены, опускать свою цену никто не станет. Тем более, что граждане берут и не ропщут.

За границей проще

Потенциал Украины в производстве фруктов эксперты оценивают высоко. Но в связи с тем, что этот рынок не развивается динамично, импортные фрукты зачастую дешевле, чем наши. Сравнить те же польские яблоки и украинские. По словам Леонида Козаченко, основная причина в том, что европейские страны, и та же Польша, активно субсидируют своих производителей. Особенно в тех случаях, когда речь идет об экспорте.

Украине же нужно еще совершенствовать систему поддержки аграриев, чтобы компенсировать им не только стоимость самих насаждений, но стоимость строительства комплексов для хранения продукции. «Практически половина выращенного у нас пропадает из-за того, что нет должного хранения», - подчеркивает Козаченко.

Ну а пока что украинцам остается надеяться, что, может быть, их дети наедятся на все 100% фруктами и ягодами.

Светлана Сугак