Госинспекция по вопросам труда устанавливает новые штрафы
За незаключение трудового договора придется заплатить - 34 тысяч грн.
Государственная инспекция Украины по вопросам труда в законопроекте, призванном легализовать теневую занятость и заработные платы, предлагает повысить штрафы за незаключение трудовых договоров. Об этом заявил председатель Государственной инспекции Украины по вопросам труда - главный государственный инспектор Украины по вопросам труда Андрей Черкасов, сообщает пресс-служба Кабмина.
«Нынче среди стран Европы в Украине самые низкие штрафные санкции за нарушение законодательства о труде», - сказал он.
По его словам, размер санкции за невыполнение норм трудового законодательства составляет минимум 510 грн. и максимум 850 грн.
«В соответствии с законопроектом, будет повышена ответственность руководителей предприятий за выплату зарплат ниже установленного законом размера до 8,6 тысячи грн.», - сказал Андрей Черкасов.
Он подчеркнул, что еще больше будет ответственность предприятий за уклонение от заключения трудового договора, в частности, штраф будет достигать 34 тысяч грн.
«Этот законопроект мы разработали, и в сентябре он будет внесен в Кабинет министров, а в дальнейшем - в Верховную Раду», - подчеркнул чиновник.
Как уже писал «Багнет», только в первом квартале этого года сотрудники Госинспекции по вопросам труда нашли около 1000 нарушителей трудовой дисциплины.





Экономика «В Україні через спеку обмежать електропостачання для бізнесу та населення»
Политика «Федоров сказав, що потрібно Україні, щоб добити Росію»
Происшествия «Правоохоронці Польщі затримали дев’ятьох українців та двох білорусів за організацію проросійських мітингів»
Наука и техника «Повна розрядка та нічна зарядка шкодять батареї сучасних смартфонів, - експерти»
Мир «Ліміт у 30 літрів, це нова стратегія Кремля з енергобезпеки для пересічного водія»
Общество «Наслідок пасивності в 1920-их роках: Україна окупована, а селяни стали рабами московського режиму»