23:15 / 22.07.2011 Общество

Госинспекция по вопросам труда устанавливает новые штрафы

За незаключение трудового договора придется заплатить - 34 тысяч грн.

Государственная инспекция Украины по вопросам труда в законопроекте, призванном легализовать теневую занятость и заработные платы, предлагает повысить штрафы за незаключение трудовых договоров. Об этом заявил председатель Государственной инспекции Украины по вопросам труда - главный государственный инспектор Украины по вопросам труда Андрей Черкасов, сообщает пресс-служба Кабмина.

«Нынче среди стран Европы в Украине самые низкие штрафные санкции за нарушение законодательства о труде», - сказал он.

По его словам, размер санкции за невыполнение норм трудового законодательства составляет минимум 510 грн. и максимум 850 грн.

«В соответствии с законопроектом, будет повышена ответственность руководителей предприятий за выплату зарплат ниже установленного законом размера до 8,6 тысячи грн.», - сказал Андрей Черкасов.

Он подчеркнул, что еще больше будет ответственность предприятий за уклонение от заключения трудового договора, в частности, штраф будет достигать 34 тысяч грн.

«Этот законопроект мы разработали, и в сентябре он будет внесен в Кабинет министров, а в дальнейшем - в Верховную Раду», - подчеркнул чиновник.

Как уже писал «Багнет», только в первом квартале этого года сотрудники Госинспекции по вопросам труда нашли около 1000 нарушителей трудовой дисциплины.

 

ТЭГИ: