17:07 / 20.07.2011 Общество

Налоговая нагрянула в столичную фирму по жалобе нелегальных работников

Пятеро человек пожаловались, что получают зарплату в конвертах

В рамках проведения мероприятий по легализации заработной платы и занятости населения сотрудники налоговой милиции столицы обнаружили группу нелегально оформленных работников. Как сообщает ИА «НАШ ПРОДУКТ» со ссылкой на Государственную налоговую администрацию в г. Киеве, 5 мужчин - рабочих ООО «М», дали показания о том, что их работодатель выплачивает им заработную плату в конвертах.

Благодаря таким свидетельством, налоговиками столицы была назначена внеочередная проверка ООО «М», основной вид деятельности которого - оптовая торговля электроинструментами, отмечается в сообщении.
В ходе проверки установлено, что штатная численность работников указанного предприятия составляет 17 мужчин, 5 из которых - нелегалы, благодаря чему общество занижало сумму налога с доходов физических лиц. В общем, налоговиками доначислено к уплате в бюджет свыше 14 тысяч гривен налогов и штрафных санкций.
Как отмечают в пресс-службе столичной налоговой, директор ООО «М», сознательно выплачивая своим наемникам заработную плату «в конвертах», совершал действия, за которые предусмотрена уголовная ответственность согласно статьям 172, 173, 175 Уголовного кодекса Украины - грубое нарушение законодательства о труде, соглашения о труде и невыплату заработной платы.
Результаты уголовного дела передано в прокуратуру Деснянского района города Киева для привлечения руководителя общества к ответственности.

Напомним, как сообщал «Багнет», 5 миллионов украинцев работают без трудовой книжки.

К слову, наша редакция приглашает читателей принять участие в специальном опросе на сайте «Багнета» относительно того, как вывести зарплаты из тени в Украине.