11:47 / 19.07.2011 Общество

Симоненко назвал дебилами судей, вернувших статус воинам ОУН-УПА

Лидер КПУ не в восторге от решения служителей Фемиды

Решение Окружного административного суда Киева о законности указа президента Виктора Ющенко о признании членов Организации украинских националистов и Украинской повстанческой армии участниками борьбы за независимость Украины является реабилитацией фашизма. Об этом 19 июля заявил первый секретарь ЦК Коммунистической партии Украины Петр Симоненко в комментарии изданию «Коммерсант-Украина».

«ОУН-УПА воевали на стороне Гитлера, поэтому я с таким возмущением говорю о дебилизме и безрассудстве судей, которые занимаются такими вещами», – отметил Петр Симоненко.

Как сообщалось ранее, Окружной админсуд Киева 18 июля подтвердил законность принятия Виктора Ющенко указа от 28 января 2010 года о чествовании борцов за независимость Украины.

Кроме членов ОУН и УПА, борцами за украинскую независимость были признаны члены формирований Центральной Рады, Украинской Народной Республики, Западно-Украинской Народной Республики, Украинского государства (Гетьманата), Украинской военной организации, организации народной обороны «Карпатская Сечь», Украинского главного освободительного совета и других военных формирований, которые боролись за независимость Украины в 1917-1920 годах, в том числе с Красной Армией.

Глава Прогрессивной социалистической партии Украины Наталия Витренко в апреле 2010 года обратилась с иском в Окружной админсуд Киева с требованием признать указ Виктора Ющенко как такой, которым «неконституционно реабилитируются десятки тысяч преступников из ОУН-УПА, осужденных судом за совершенные тяжкие преступления за период с 1941 по 1953 год».