Табачники и таможня выступят против контрабанды
Власть и производители намерены противодействовать незаконному обороту табачных изделий
Представители табачной отрасли и Государственной таможенной службы Украины договорились о содействии в предотвращении нелегального оборота табачной продукции на рынке Украины, сообщает ЛІГАБізнесІнформ.
Первый заместитель председателя Государственной таможенной службы Украины Александр Дороховский и генеральный директор Украинской ассоциации производителей табачных изделий Укртютюн Валентина Хоменко подписали меморандум о сотрудничестве между Гостаможслужбой и ассоциацией Укртютюн. Документ предусматривает объединение усилий ГТСУ и ассоциации Укртютюн для предотвращения нелегального оборота табачной продукции на рынке Украины.
Для реализации положений меморандума стороны договорились об обмене необходимой информацией о случаях изъятия нелегальных табачных изделий, проведении экспертизы образцов изъятых сигарет по их оригинальности, организации совместных учений и тренингов и т.д.
Подписание меморандума, утверждают в ассоциации Укртютюн, - это стремление власти и легальных табачных производителей консолидировать свои усилия для эффективного противодействия незаконному обороту табачных изделий для защиты интересов потребителей и сохранения налоговых поступлений в государственный бюджет.
Как уже сообщал «Багнет», в Украине фиксируется самый низкий уровень контрабанды табачных изделий. По данным авторитетного издания The Tobacco Atlas (Атлас табака) он составляет всего 1,7% от общего объема украинского рынка.
Добиться такого результата, по мнению The Tobacco Atlas, удалось не только благодаря бдительности украинских пограничников и таможенников, но и внедренной консорциумом «ЕДАПС» системе учета акцизных марок на алкоголь и табак.
Защиту товаров акцизными марками с голографическими защитными элементами, разработанную «ЕДАПС», высоко оценил Генеральный Секретарь Всемирной таможенной организации Мишель Дане. На всемирном конгрессе «Борьба с контрафактной продукцией и пиратством он заявил: «Эта система – хороший пример для других стран».
Тем не менее, любая защита нуждается в периодическом обновлении. Ведущие государства мира обновляют защиту своих подакцизных товаров каждые 2-3 года. Напомним, акцизная марка нового поколения уже разработана и может быть внедрена в оборот в ближайшее время. Голографическую защиту, как и для нынешней акцизной марки, создали специалисты СП «Голография».





Происшествия «Захоплений Сіверськ став пасткою для російських військ»
Происшествия «У Польщі чоловіка засудили за напад на українських підлітків через українську мову»
Происшествия «Нидерланды направят дополнительные 23 млн евро на газ и ремонт энергосистемы Украины»
Политика «Планы подписания документа по восстановления Украины Трампом и Зеленским отменены, – Axios»
Мир «Уряд Німеччини готовий значно підвищити вартість оренди військових баз для США, – The Times»
Политика «Дроново-штурмовые подразделения: Федоров обсудил с Писториусом участие ФРГ в проекте»