17:15 / 18.07.2011 Общество

Грач заявил, что Крым тяготеет к России

Народный депутат прокомментировал результаты соцопроса

Народный депутат Украины Леонид Грач считает, что результаты исследования, указывающие на увеличение в Крыму сторонников независимости Украины являются необъективными. Такое мнение он высказал 18 июля в эксклюзивном комментарии УНН.

«Не может увеличиться в Крыму до 70% количество сторонников государства Украина по одной причине, потому что здесь в основе своей русскоязычное население как проживало, так и проживает, как были пророссийские настроения, так они и остались пророссийскими», - сказал политик.

По его словам, пророссийские настроения населения АРК выражаются в усилении экономических и политических взаимоотношений с Россией, вступлении Украины в Таможенный союз и, соответственно, признании русского языка вторым государственным.

Леонид Грач также отметил, что украинские власти в период правления Ющенко и сейчас продолжают пренебрегать конституционными полномочиями Автономной республики Крым.

«Поэтому на фоне ухудшения геополитической ситуации, многовекторности Виктора Януковича, эти социологические исследования не объективны... Кроме того, любое социологическое исследование, в том числе и это, имеет политическую мотивацию, и, если прямо говорить, заказной характер. К сожалению, социология сегодня обслуживает политические интересы, а не является объективной наукой, какой она должна быть », - добавил нардеп.

Как известно, Киевский международный институт социологии 18 июля обнародовал исследование, где указано, что число сторонников независимости Украины в Крыму за 20 лет выросло до 71% и уже превышает количество сторонников суверенитета на Востоке страны. В 1991 году в Крыму за независимость Украины проголосовало 36,6% взрослого населения, а против - 28,5%.

Напомним, в соответствии с результатами другого опроса населения, более 60% украинцев выступают против федерализации.

Стоит отметить, что украинские политики не несут ответственности за то, что они часто выражают сепаратистские идеи. Так, на прошлой неделе, лидер КПУ Петр Симоненко заявил, что рассматривает федерализацию «в нынешних условиях как возможный механизм справедливого перераспределения произведенного национального продукта в интересах территориальных общин». Однако СБУ никак на это заявление не отреагировало.

Однако за скандальные высказывания по поводу статуса Крыма на минувшей неделе из Украины был выдворен экс-президент АРК Юрий Мешков.