09:36 / 18.07.2011 Общество

В горсовете обеспокоились, что станция аэрации в Бортничах может дать сбой в любую минуту

В Киевводоканале подтверждают, что станция находится в плачевном состоянии

Состояние очистительных сооружений станции аэрации в Бортничах находится в неудовлетворительном состоянии и ее работа может дать сбой в любую минуту. Об этом идет речь в сообщении ПАО «АК «Киевводоканал», имеющемся в расположении «Багнета».

«Учитывая то, что сооружения Бортнической станции аэрации были введены в эксплуатацию в 1965 году и 85% оборудования морально устарело, появилась необходимость в строительстве Правобережных (район Триполья) очистительных сооружений на сумму 10 млрд грн.», - отмечается в сообщении.

Как отмечают в Киевводоканале, это поможет разгрузить действующую станцию в условиях увеличения территории Киева, создадут дублирующую очистительную систему и значительно улучшат уровень очистки сточных вод. «Напомним, Бортническая станция аэрации на сегодняшний день – единый комплекс по очистке стоков Киева и городов-сателлитов. Вопрос строительства новых очистительных сооружений рассматриваются депутатским корпусом Киевсовета с учетом перспектив развития города», - идет речь в сообщении.

Как сообщалось ранее, депутаты Киевсовета внесли изменения в Программу социально-экономического развития г. Киева на 2011 г., выделив 11 млн грн. на завершение реконструкции объектов на Бортнической станции аэрации и усовершенствование процесса удаления органических соединений, а также реконструкцию грабельного отделения.

Пока же ситуация на станции остается сложной. Этому подтверждение - недавние ливни в столице. Сильный дождь 12 июля по причине забившихся коммуникаций спровоцировал затопление около 30 частных хозяйств в Бортничах.

Геннадий Стеценко