08:55 / 15.07.2011 Общество

В чем разница между украинской и китайской гречкой (ЭКСПЕРТИЗА)

Отечественный продукт вкусней, питательней и дешевле

Гречневые страсти в Украине пошли на спад: люди уже не так активно обсуждают наличие или отсутствие этой крупы на прилавках магазинов. Ажиотаж в торговых точках тоже спал, говорят продавцы. Гречку уже не так активно скупают, как зимой-весной этого года, очередей за крупой вообще нет.

В МинАп уже обещают новые цены на гречку после сбора урожая этого года. Это, по мнению чиновников, окончательно стабилизирует ситуацию на продовольственном рынке. Однако, несмотря на такую мнимую стабильность, вопрос для рядового потребителя остается до сих пор открытым: собственно, какого же качества гречка продается в торговых точках?

Все наслышаны о том, что импортная китайская гречка, которую с таким рвением навязали украинцам в разгар «гречневого кризиса», уступает по своему качеству украинской крупе. А цены на привозную крупу якобы должны были быть на порядок ниже, чем на отечественную. Чтобы узнать, почем продается нынче китайская крупа, есть ли гречка на прилавках магазинов и какого она качества, «Багнет» провел собственную потребительскую экспертизу и получил ответы на некоторые вопросы. 

Сперва мы отправились в один из сетевых супермаркетов столицы в поисках гречки, чтобы сделать контрольную закупку крупы. Зайдя в торговый центр на просп. Победы и подойдя к стендам с крупами, мы не обнаружили ажиотажа – гречку никто не разбирал. Однако нам повезло – на прилавке оказалась как гречка украинского производства, так и китайская крупа (см. фоторепортаж ниже).

Цена, тем не менее, нас немного удивила – китайская крупа, расфасованная в кульках, продается по 19,69 грн./кг (мы остановили свое внимание на самом маленьком расфасованном пакете, весом 1,228 кг и стоимостью 24,18 грн.). А гречка украинского производства стоит 21,24 грн./кг.

Как гласила информация на упаковках купленной нами гречки, производитель китайской крупы – некая компания с названием «Далиянь Рефент грейн процесс» (расфасована в Киеве на просп. Победы). Украинскую же гречку, которую нам удалось найти, произвели и расфасовали в Днепропетровской области.

После покупки мы приступили непосредственно к самой процедуре приготовления. Раскрыв пакеты, мы обнаружили очередное отличие украинской крупы от привозной – размер зерен. Украинская гречка крупнее - это сразу бросается в глаза.

Ну что ж, размер размером, а как же, собственно, готовятся крупы в обычных условиях, это мы выяснили после того, как взяли две одинаковые емкости, залили одинаковое количество воды на идентичный объем крупы (для чистоты эксперимента мы рискнули сварить по 0,5 кг) и добавили соли.

Через 7 минут китайская гречка «сдалась» и начала закипать, тогда как «наша» еще продолжала вариться. При этом украинская крупа закипела через 2 минуты.

Уже в кастрюлях мы обнаружили еще одно отличие круп – «наша» гречка получилась наваристее, укрупнилась, посветлела. Китайская же крупа, соответственно, получилась не такой разваристой, оказалась потемневшей.

После того мы сняли пробу с того, что приготовили. И опять преимущества за украинской гречкой: она оказалась сытнее, вкуснее, сочнее. В то время как китайский продукт значительно уступал по этим характеристикам.

Отведав сами, мы решили накормить нашими блюдами кошку – ведь это не секрет, что чувства животных в пять-шесть раз острее, чем у человека и животное лучше знает, что вкуснее, безопасней и что можно есть.

Как и следовало ожидать, наша подопытная кошка отказалась наотрез есть китайскую гречку, а украинскую отведала за милую душу.

Итак, по показателю цена-качество украинская крупа опередила импортную гречку.

Примечательно, что в ходе эксперимента ни один из «подопытных» не пострадал.

Подробнее с «гречневой экспертизой» можно познакомиться в нашем фоторепортаже ниже.

Напомним, в мае Украину доставили вторую партию гречки из Китая в размере 500 тонн.

Как известно, «гречневый кризис» в Украине начался в начале 2011 года, когда цена крупы в магазинах возросла до 30 грн./кг.

Ранее сообщалось также, что по прогнозам Кабинета министров, Украина накормит мир своей гречкой уже этим летом.  

Геннадий Стеценко