16:53 / 13.07.2011 Общество

В России уже знают, кого следует наказать за массовое отравление детей в севастопольском лагере

Ситуацию на полуострове будет лично контролировать российский чиновник Астахов

Ответственность за массовое отравление детей в оздоровительном лагере «Альбатрос» в Украине должно нести руководство лагеря, считает уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов.

Как сообщалось, 78 детей, отдыхавших в оздоровительном лагере «Альбатрос» под Севастополем, были госпитализированы с признаками пищевого отравления. В больницу попали также несколько взрослых. По предварительным данным, причиной отравления стало употребление некачественных продуктов питания, остатки которых взяты для проведения лабораторных исследований. Большинство детей приехали на отдых в лагерь из Москвы.

«Необходимо выяснить, что стало причиной массового отравления детей в лагерях: некачественное питание, нарушение условий хранения продуктов или несоблюдение персоналом лагеря санитарных норм. В любом случае ответственность за массовое отравление детей должно нести руководство лагеря», - говорится в сообщении, размещенном 13 июля на официальном сайте омбудсмена.

По информации пресс-службы Астахова, он будет лично контролировать расследование этого случая.

Стоит отметить, что министр здравоохранения Украины Александр Анищенко уже сообщил, что главный государственный санитарный врач Севастополя будет уволен.

13 июля на заседании Кабмина Андрей Клюев заявил, что ситуация в сфере оздоровления детей является неблагоприятной и в качестве примера навел случай госпитализации детей и взрослых из лагеря «Альбатрос» под Севастополем.

«Минздрав в очередной раз не сработал на предупреждение. Это вызывает большую обеспокоенность, поскольку неэффективность существующей системы наводит на мысль, что этот случай с отравлением детей может быть не последним», - подчеркнул первый вице-премьер.

Как сообщалось ранее, Андрей Клюев на днях поручил проверить все санатории страны на предмет соответствия всем требованиям к санитарным нормам.