Украина запретила ввоз западной свинины
С целью недопущения занесения вируса свиного гриппа запрещен ввоз живых свиней и свинины из США, Мексики, Новой Зеландии и Канады
Сегодня государственный комитет ветеринарной медицины Украины запретил ввоз живых свиней, продукции и сырья из них с территории Мексики, Соединенных Штатов Америки, Канады, Новой Зеландии. Запрет распространяется на продукцию, отгруженную после 21 апреля 2009 года, сообщили в пресс-службе комитета.
Запрет установлен в связи с осложнением эпидемиологической ситуации на территории вышеупомянутых стран.
Комитет также намерен направить запрос относительно ситуации со свиным гриппом в Англию, Шотландию, Аргентину и Испанию и, в зависимости от полученной информации, принять решение - вводить запрет на ввоз свинины из этих стран или нет.
При анализе случаев одновременного распространения гриппа свиней и людей может быть рассмотрена возможность систематической вакцинации свиней против гриппа с целью исключения резервуара вируса в природе.
Тем временем пресс-секретарь Государственного комитета ветеринарной медицины Украины Анатолий Осадчий заявил, что угрозы попадания в Украину вируса свиного гриппа нет. Он также отметил, что в целях безопасности усилены меры по контролю на границе и на транспорте - при ввозе на таможенную территорию Украины изымаются все продукты животного происхождения, которые могут быть заражены возбудителем африканской чумы свиней и гриппа.
Президент Ющенко выступил за выделение из резервного фонда государственного бюджета 50 миллионов гривен на превентивные меры по борьбе со свиным гриппом.
Ранее премьер-министр Юлия Тимошенко заявила, что в Украине создана специальная группа для проверки фактов возможных вспышек свиного гриппа в стране.
Сегодня стало известно, что Еврокомиссия созывает экстренное заседание министров здравоохранения стран ЕС из-за угрозы распространения свиного гриппа в мире.





Происшествия «У Дніпрі мешканці напали на бригаду енергетиків»
Общество «Тіла 1003 загиблих захисників повернули в Україну»
Политика «Объем военной помощи Украине не сократился несмотря на изменения в США, – генерал НАТО»
Одесса «РФ ударила баллистикой по портовой инфраструктуре Одессы: 7 человек погибли, 15 пострадали»
Киев «Біля приймальні Коордштабу в Києві виявили "радіомаячок"»
Политика «Рютте розповів, чому так важко закінчити війну в Україні»