09:21 / 09.07.2011 Общество

Черноморский флот получил нового командующего

Представление нового контр-адмирала состоялось в Севастополе

Как стало известно «Багнету», 8 июля в Севастополе в штабе Черноморского флота Российской Федерации командующий войсками  Южного военного округа РФ генерал-полковник Александр Галкин представил руководящему составу флота нового командующего ЧФ контр-адмирала Александра Федотенкова.

Экс-командующий Владимир Королев (слева) и его преемник Александр Федотенков (справа)

Обращаясь к присутствующим, генерал-полковник Александр Галкин отметил, что контр-адмирал Федотенков зарекомендовал себя опытным руководителем, профессионалом своего дела, и выразил уверенность в том, что при новом командующем флот не утратит своих позиций.

Ранее пресс-секретарь командующего Черноморским флотом РФ капитан 1 ранга Вячеслав Трухачев сообщил «Багнету», что прежнего командующего флотом вице-адмирала Владимира Королева назначили на должность командующего Северным флотом.

 Александр Галкин Владимира Королева за грамотную и эффективную работу на Черноморском флоте и пожелал ему успехов в новой должности

В церемонии передачи командования Черноморским флотом также приняли участие командующий Военно-Морскими Силами Украины адмирал Виктор Максимов, председатель Севастопольской городской государственной администрации Владимир Яцуба, председатель Севастопольского городского совета Юрий Дойников.

Справка «Багнета»:

Контр-адмирал Федотенков Александр Николаевич родился 7 января 1959 года в поселке Сельцо Брянской области. В 1981 году окончил Черноморское высшее военно-морское училище имени П.С.Нахимова в Севастополе и был назначен для прохождения службы на Северный флот, где прошел должности от инженера лаборатории до старшего помощника командира подводной лодки.

В 1992 году окончил Высшие специальные офицерские классы.

В 1993 году назначен командиром подводной лодки, затем – заместителем командира дивизии подводных лодок.

В 2000 году окончил с отличием Военно-морскую академию им. Н.Г. Кузнецова.

С 2000 по 2002 гг. – начальник штаба дивизии подводных лодок.

С 2002 по 2005 гг. – командир дивизии подводных лодок.

С 2005 по 2007 гг. обучался в Военной академии Генерального штаба Вооруженных Сил Российской Федерации, которую окончил с отличием.

С 2007 по 2009 гг. – заместитель командующего Кольской флотилией разнородных сил Северного флота.

С 2009 по 2011 г.г. – командир Ленинградской военно-морской базы.

Указом Президента Российской Федерации от 24 июня 2011 года назначен командующим Черноморским флотом.

Награжден орденом «За службу Родине в Вооруженных Силах» III степени и орденом «Мужества».

Женат, воспитывает сына.

 Как сообщал ранне «Багнет», существуют предположения, что новоиспеченный губернатор Севастополя постарается отобрать земли у Черноморского флота.

Алексей Медведев, фото пресс-службы Черноморского флота РФ