14:52 / 05.07.2011 Общество

Черновецкий продал 18 коммунальных аптек Киева

В основном - в центре города

За период правления Черновецкого в Киеве закрыто 18 коммунальных аптек.
Об этом сообщил председатель временной контрольной комиссии Киевсовета по вопросам проверки деятельности коммунального предприятия «Фармация», секретарь депутатской фракции «Республика Киев» Алексей Давыденко. По его словам, за 2007-2010 гг. городскими властями были проданы помещения, которые арендовали 18 аптек коммунального предприятия «Фармация», преимущественно в центральной части города.
«Во время распродажи недешевой недвижимости в центре столицы Черновецкого и его команду абсолютно не волновало, что в отдельных помещениях расположены коммунальные аптеки, в которых пенсионеры и инвалиды получали бесплатные лекарства!» - сказал Давыденко.
Депутат отметил, что были проданы помещения аптек, в частности, на улицах Марии Заньковецкой,5/2, Институтской,15/5, Пушкинской,38, Саксаганского,106, Горького,169, Артема,103-105, Большой Житомирской,6/11 , Туровской,4, Красноармейской,101, Мечникова,7, Цитадельной,7, бульваре Леси Украинки,14.
«Вследствие такой« социальной» политики в центре Киева почти не осталось коммунальных аптек. Пожилые и социально незащищенные жители центральной части города, а также Печерска и Липок фактически лишены права на бесплатные лекарства. И больной бабушке придется ехать за льготными таблетками через весь город! », - отметил депутат.
Политик подчеркнул, что руководство КП «Фармация», в свою очередь, узнавало о продаже помещения аптеки от Главного управления коммунальной собственности г. Киева уже после проведения аукционов, когда ничего нельзя было изменить. А новые владельцы помещений, если и соглашались заключать договор аренды с аптеками, то повышали плату в десятки раз.
«Конечно, коммунальные аптеки не смогли «потянуть» повышение арендной платы в 10, 20, а то и 55 раз. Это просто нереальные суммы! », - подытожил депутат.
Давыденко отметил, что временная контрольная комиссия Киевсовета по вопросам проверки деятельности КП «Фармация» прорабатывает возможность возобновления работы коммунальных аптек, которые были закрыты вследствие отчуждения помещений.

Напомним, «Багнет» уже писал о том, что за годы правления Черновецкого из собственности территориальной общины незаконно было изъято более 68,5 тыс. кв. м, среди которых площади и коммунальных аптек.