Под Киевом едва не погибли около 500 человек
Правоохранители оперативно отреагировали на сообщение о минировании торгового центра и обезвредили пакет с тротилом
Как сообщает «Сегодня», накануне вечером, 4 июля, в городе Буча под Киевом заминировали трехэтажный торговый центр «Пассаж». Устройство обезвредили взрывотехники прямо во дворе здания. Людей к ТЦ не подпускали, за 150 метров здание оградили милицией.
«Позвонили охранники ТЦ и сказали, что возле банкомата на первом этаже лежит коробка, облепленная скотчем, а сверху приделан кусок мобильного телефона», - рассказал начальник ЦОС милиции Киевской области Николай Жукович. Пока к месту стягивались спецслужбы, охранники сами вынесли коробку на улицу.
«Они, конечно, проявили героизм, но если бы оно взорвалось, были бы жертвы», - говорит Жукович. Была ли в коробке бомба - неизвестно, это устанавливает МЧС. Судя по взрыву - да.
«Наш рынок находится сразу за забором от места взрыва. От страха мы все начали кричать, а с прилавка попадали овощи», - говорит продавец Антонина Васильевна. Источники в милиции сказали, что действительно в коробке было немного тротила. В Буче судачат, что это разборки собственников ТЦ.
Стоит отметить, что на момент сообщения о минировании ТЦ, в здании находились приблизительно 500 человек – посетители и работники торгового центра.
Ранее мы сообщали, что в Киеве мужчина хотел заминировать метро возле Рады и Администрации Президента.
«Багнет» также писал, что с наступлением весны в Киеве была зафиксирована череда ложных минирований. Это, по мнению правоохранителей и психологов, было связано как с недавними терактами в Минске, так и с сезонным обострением восприятия мира у чувствительных людей.





Мир «Злодій повернув викрадений годинник за 257 тисяч євро»
Общество «Укргідрометцентр: 4 листопада переважно без опадів, вдень до +12°»
Общество «"Людей залишається мало, але місто стоїть": Роман Бочкала презентував IMAX-фільм про Святогірськ»
Киев «Побачив дружину з іншим: на Київщині чоловік чотирма пострілами вбив суперника»
Мир «Українка Спартц, яка виступала проти допомоги нашій країні, програла вибори до Палати представників США»
Политика «У Брюсселі готують більш обережну дорожню карту переговорів про вступ України до ЄС – Politico»