5 миллионов украинцев работают без трудовой книжки
Сергей Тигипко настаивает на скорейшем принятии нового Трудового кодекса
Вице-премьер-министр Сергей Тигипко убежден, что Украине крайне необходимо принятие нового Трудового кодекса и пакета законов по детенизации доходов.
Об этом он заявил, комментируя результаты исследования Всемирного банка по теневой занятости, согласно которым почти 5 млн работоспособных украинцев работают без официального оформления трудовых отношений. Это ставит Украину на одно из первых мест в мире по объемам теневой экономики. Об этом сообщает пресс-служба партии «Сильная Украина».
По мнению Тигипко, «борьба с нелегальной занятостью и зарплатами в конвертах одними только административными мерами неэффективна». Политик отметил, что для повышения уровня легальной занятости нужно применять экономические стимулы и совершенствовать законодательство.
«Большинство нарушений в сфере трудовых отношений объясняется излишне сложными процедурами найма и увольнения, предусмотренными действующим Кодексом законов о труде, который был принят еще в советские времена и сегодня устарел, – заявил Тигипко. – От этого страдают и работники, которые остаются без будущей пенсии, без больничных и отпускных, и государство, которое недополучает значительные поступления».
«Мы должны узаконить временную занятость в сельском хозяйстве и строительстве и либерализовать рынок труда. Только так мы сможем защитить работников и повысить ответственность работодателей», - отметил политик.
Ранее «Багнет» уже сообщал, что украинцы не заинтересованы в легализации зарплат.





Политика «Чарльз III в Конгрессе США призвал к непоколебимой поддержке Украины»
Политика «Далекобійні безпілотники СБУ завдали ударів по нафтових об’єктах РФ: Зеленський подякував»
Общество «Мародерство під прикриттям селищної ради: у Коцюбинському чиновники "подарували" рейдерам шматок приватної власності»
Мир «Президент США заявив, що договір про завершення війни в Україні близький»
Происшествия «У Херсоні семеро людей поранені через атаки російських дронів»
Политика «Рашисти хочуть, щоби ЗСУ не заважали їм святкувати 9 травня»