13:50 / 30.06.2011 Общество

Если Тимошенко посадят – в «Батькивщине» начнется грызня

Обвинительный приговор обострит борьбу за лидерство внутри партии

 

Если Юлия Тимошенко «получит срок», политические последствия этого будут разными. Об этом в эфире «Радио ЭРА» заявил заместитель директора Агентства моделирования ситуаций Алексей Голобуцкий.
По его мнению, в таком случае в рядах партии «Батькивщина» начнется серьезная борьба за лидерство.

«Если Тимошенко получит срок, то есть разные политические последствия… В «Батькивщине» тогда начнется серьезная борьба за лидерство. Тимошенко в тюрьме или на воле, а «Батькивщина» сейчас вторая по влиятельности политическая сила», - подчеркнул эксперт.

Напомним, судья Печерского суда Родион Киреев, который ведет дело Тимошенко, перенес заседание на понедельник, 4 июля, в связи с тем, что обвиняемая только, 29 июня, во время судебного заседания получила копию обвинительного заключения.

Как сообщалось, 29 июня в 10.00, в Печерском районном суде столицы началось рассмотрение дела Юлии Тимошенко относительно подписания газовых соглашений в 2009 году по существу.

Отметим, что два предварительных слушания дела Тимошенко сопровождалось многочисленными акциями ее сторонников и противников, приведших к столкновениям с сотрудниками правоохранительных органов. По фактам противоправных действий столичная милиция уже возбудила уголовные дела против нескольких сторонников Тимошенко.

Как заявила государственный обвинитель Лилия Фролова, по делу Тимошенко планируется допросить три десятка свидетелей, среди которых и экс-президент Виктор Ющенко.

К слову, в политических кругах бытует мнение, что превращая суд в фарс, Тимошенко вредит в первую очередь сама себе: Запад может не понять такого хамства в суде.