13:01 / 30.06.2011 Общество

Власть надеется, что Ющенко не уйдет «в отказ» по газовому делу Тимошенко

Генеральная прокуратура уже допрашивала экс-президента

 

Экс-президент Виктор Ющенко уже допрошен по газовому делу Юлии Тимошенко. Об этом сообщил народный депутат Украины Владимир Олийнык.

«Произошло этого где-то месяц тому… Его вызвали в Генеральную прокуратуру и допросили», - отметил Олийнык.

Как пояснил народный депутат в комментарии корреспонденту «Багнета», Ющенко есть в списках свидетелей, на показаниях которых основывается обвинительное заключение по делу Тимошенко. Это процедурный момент.

Теперь экс-президента могут вызвать в суд, для того чтобы он дал там показания. По сути, он должен подтвердить то, что сказал на допросе в ГПУ.

Напомним, что гособвинитель по делу Тимошенко Лилия Фролова заявила, что Виктор Ющенко проходит по делу в качестве свидетеля.

Напомним, что как ранее сообщал заместитель Генпрокурора Ренат Кузьмин Виктора Ющенко допросили по делу о подписании газовых соглашений 2009 года.

Экс-президент настаивает, что для проведения переговоров и подписания газовых контрактов с Россией в 2009 году были необходимы директивы Кабинета министров. Кроме того, он высказывал мнение, что соглашения поставили под угрозу национальную безопасность Украины.

Очередное судебное заседание по делу Тимошенко состоится 4 июля.  
Елена Архипова