МККК предупреждает: критическая инфраструктура Украины работает на грани возможностей
Иллюстративное фото из открытых источников
Атаки на критическую инфраструктуру во время российско-украинской войны делают население Украины особенно уязвимым в канун зимы.
Об этом заявила региональный директор Международного комитета Красного Креста (МККК) в Европе и Центральной Азии Ариана Бауэр, сообщает "Интерфакс-Украина".
По ее словам, свет, тепло и вода жизненно необходимы для выживания людей в холодные месяцы. Однако каждый новый удар по водопроводам, электростанциям и другой критической инфраструктуре ограничивает или полностью лишает население доступа к этим услугам.
"Критическая инфраструктура, которая обеспечивает население жизненно важными ресурсами, включая водо- и электроснабжение, защищена международным гуманитарным правом. Для обеспечения безопасности гражданских и стабильного функционирования этих услуг необходимо принимать все возможные меры пресечения", — подчеркнула Бауэр.
Она также отметила, что приближение зимы усиливает последствия атак: системы, которые после нескольких лет войны уже работают на грани своих возможностей, испытывают еще большую нагрузку из-за повреждений критически важной инфраструктуры.
BAGNET отмечает, в среду, 12 ноября, в Украине снова будут действовать усиленные графики отключений электроэнергии. Ограничения коснутся круглосуточного режима всех регионов — как бытовых потребителей, так и промышленности.
Подготовил: Сергей Дага





Происшествия «Дрони атакували Московську область: загорілися склади Wildberries і медикаментів»
Происшествия «Смерть зрадника Шагєєва у Севастополі підтвердила "Книга катів"»
Киев «Рятувальники показали наслідки нічних атак на Київ»
Мир «Гучний скандал: Доньці Білла Гейтса загрожує до 20 років ув’язнення через звинувачення у шахрайстві»
Политика «К осени я выдвигаю самый масштабный список санкций против РФ с начала войны, – Каллас»
Политика «МИД Украины сообщил, что почти 3 тыс. наемников из Африки были завербованы в армию РФ»