МККК предупреждает: критическая инфраструктура Украины работает на грани возможностей
Иллюстративное фото из открытых источников
Атаки на критическую инфраструктуру во время российско-украинской войны делают население Украины особенно уязвимым в канун зимы.
Об этом заявила региональный директор Международного комитета Красного Креста (МККК) в Европе и Центральной Азии Ариана Бауэр, сообщает "Интерфакс-Украина".
По ее словам, свет, тепло и вода жизненно необходимы для выживания людей в холодные месяцы. Однако каждый новый удар по водопроводам, электростанциям и другой критической инфраструктуре ограничивает или полностью лишает население доступа к этим услугам.
"Критическая инфраструктура, которая обеспечивает население жизненно важными ресурсами, включая водо- и электроснабжение, защищена международным гуманитарным правом. Для обеспечения безопасности гражданских и стабильного функционирования этих услуг необходимо принимать все возможные меры пресечения", — подчеркнула Бауэр.
Она также отметила, что приближение зимы усиливает последствия атак: системы, которые после нескольких лет войны уже работают на грани своих возможностей, испытывают еще большую нагрузку из-за повреждений критически важной инфраструктуры.
BAGNET отмечает, в среду, 12 ноября, в Украине снова будут действовать усиленные графики отключений электроэнергии. Ограничения коснутся круглосуточного режима всех регионов — как бытовых потребителей, так и промышленности.
Подготовил: Сергей Дага





Мир «У Кремлі відповіли, чи буде новорічне перемир'я»
Политика «Прем'єрка в останній момент зірвала зустріч із опозицією»
Политика «США финансово больше не причастны к войне в Украине, – Трамп»
Политика «Після відставки Єрмака військові підрозділи запускають «челендж» із запрошеннями на фронт»
Происшествия «Спротив триває: 1379-та доба протистояння України збройної агресії Росії»
Мир «Генсек НАТО Рютте пообещал асимметричный ответ на гибридные атаки РФ»