09:01 / 27.06.2011 Общество

Киевсовет еще глубже залез в карман граждан

Утвержденные новые сборы и налоги начнут действовать с 1 января 2012 года

Депутаты Киевсовета ввели в столице налог на квартиры и дома большой площади, туристический сбор, а также сборы за парковку и некоторые виды предпринимательской деятельности. Новые налоги и сборы начнут действовать с 1 января 2012 года, пишет Коммерсантъ-Украина.

Так, владельцы квартир жилой площадью от 120 до 240 кв. м и домов площадью от 350 до 500 кв. м должны будут заплатить ежегодный налог на недвижимое имущество в размере 1% от минимальной зарплаты на 1 кв. м. Для хозяев квартир и домов большей площади налог составит 2,7% минимальной зарплаты за 1 кв. м. Размер минимальной заработной платы на сегодняшний день составляет 960 грн.

Не будут облагаться налогом жилые объекты, находящиеся в государственной и коммунальной собственности, детские дома семейного типа, общежития и дачи. От уплаты налога освобождаются многодетные семьи и семьи, воспитывающие троих и более приемных детей. При этом каждый налогоплательщик или семья могут быть освобождены от уплаты налога лишь за один недвижимый объект. Налог придется платить киевлянам, которые владеют двумя, пусть и небольшими квартирами.

Туристический сбор будет составлять 1% от стоимости проживания каждого туриста в гостиницах. За его выплату будут отвечать администрации отелей, общежитий, санаториев и квартирно-посреднические организации. Средства, которые поступят в бюджет Киева за счет этого сбора, будут направляться на развитие туристической инфраструктуры города.

Сбор за парковку транспортных средств составит 0,03%, 0,04% и 0,05% минимальной зарплаты за кв. м площади в сутки в зависимости от зоны, в которой находится стоянка. Самым высоким он будет для парковок в центре города. Вторая зона ограничена Подолом, Лукьяновкой, улицей Индустриальной, Краснозвездным проспектом и проспектом Дружбы народов.

Сбор за ведение некоторых видов предпринимательской деятельности предусматривает оплату 40% минимальной зарплаты в месяц для торговых складов и магазинов, кафе и ресторанов, а также предприятий бытовых услуг. Патент на торговлю валютой будет обходиться в 1,2 минимальной зарплаты в месяц. Развлекательные заведения будут платить сбор ежеквартально: от 1 минимальной зарплаты за игровой автомат и бильярдный стол и до 2 минимальных зарплат – за дорожку для боулинга либо кегельбана.

Представлявший проект этого решения Киевсовета заместитель председателя Киевской городской госадминистрации Руслан Крамаренко ожидает, что в 2012 году они пополнят столичный бюджет на 200 млн грн. Как отметил Ъ директор Института города Александр Сергиенко, на фоне объема бюджета Киева эта сумма крайне незначительна. «Основные статьи его доходной части – подоходный налог с физических лиц и торги за право аренды коммунальных земель. Поэтому руководству города следовало бы сконцентрироваться на создании рабочих мест и прекратить разбазаривание коммунальной собственности»,– полагает он.

Ранее «Багнет» писал о том, что квартиры в Киеве должны стоить на 80% дешевле.