ВАКС не отстранил главу АМКУ Кириленко от должности
Иллюстративное фото из открытых источников
Судьи Высшего Стокоррупционного суда (ВАКС) отказались отстранить от должности главу Антимонопольного комитета Украины (АМКУ) Павла Кириленко, которого обвиняют в незаконном обогащении и ложном декларировании.
Об этом сообщает Стокоррупционная общественная организация Transparency International Ukraine.
В организации отмечают, что судьи ВАКС отказались отстранить от должности главу АМКУ Павла Кириленко.
В то же время коллегия судей возложила на него дополнительные обязанности до 11 октября как на обвиняемого.
Среди них — воздержание от общения с определенными свидетелями. Кроме этого, Кириленко нельзя отлучаться за пределы Украины без разрешения суда.
BAGNET напоминает, в начале июня НАБУ и САП сообщили о подозрении руководителю Антимонопольного комитета Украины Павлу Кириленко.
По информации следствия, его подозревают в недекларировании многочисленного имущества. В то же время подозрение объявлено его жене за пособничество в незаконном обогащении.
Как отмечают в НАБУ, Кириленко не указал в декларации за 2024 год имущество, зарегистрированное на родственников его жены. Речь идет о 20 объектах недвижимости и автомобиле премиум-класса.
Среди указанного имущества — шесть квартир в Киеве и Ужгороде, жилой дом под столицей площадью более 220 кв. м и два земельных участка, два гаражных бокса, шесть парковочных мест, три нежилых помещения суммарной площадью более 190 кв. м и автомобиль BMW X3.
Кроме того, Кириленко уже является фигурантом производства по делу о незаконном обогащении и внесении ложных сведений в декларации за 2020-2023 годы.
Подготовил: Сергей Дага





Происшествия «Біля Покровська ліквідовано велику концентрацію російської броньованої техніки»
Мир «Задовго до Кремля: як Путін на своє 41-річчя говорив про диктатуру для Росії (відео)»
Политика «США можуть депортувати викривача злочинів тоталітарного Китаю»
Общество «Тіла 1003 загиблих захисників повернули в Україну»
Экономика «В 2026 году начнет работу Американско-Украинский инвестфонд восстановления»
Происшествия «Спротив триває: 1396-та доба протистояння України збройної агресії Росії»