Пенсионный возраст в Украине может стать единым для мужчин и женщин
Для всех готовятся установить норму в 62 года, предупреждают профсоюзы
Норма законопроекта о пенсионной реформе касательно повышения пенсионного возраста для мужчин-госслужащих в 62 года нацелена на скрытое установление такого срока выхода для пенсии для всего населения. Такое мнение высказал сегодня в рамках круглого стола генеральный секретарь Национальной конфедерации профсоюзов Петр Петриченко, передает ИА «НАШ ПРОДУКТ».
По его словам, именно об этом идут сейчас разговоры среди народных депутатов в кулуарах Верховной Рады. «Мы не исключаем, что на выходе решение Верховной Рады будет установлен единый пенсионный возраст – 62 года», - отметил Петриченко.
Отметим, что на сегодняшний день во многих европейских странах пенсионный возраст является одинаковым как для мужчин, так и для женщин. Например, в Германии, Испании большинство выходит на пенсию в 65 лет.
В Украине пенсионный возраст для мужчин составляет 60 лет, для женщин – 55 лет. Законопроектом о пенсионной реформе предусмотрено повышение пенсионного возраста для женщин до 60 лет, а также до 62 лет – для мужчин, которые заняты на государственной службе. Также до 62 лет предлагается повысить срок выхода на пенсию для мужчин научных работников.
Напомним, как сообщал «Багнет», 16 июня с.г. Верховная Рада утвердила в первом чтении законопроект о пенсионной реформе. Кроме повышения пенсионного возраста для женщин с 55 до 60 лет и мужчин-госслужащих до 62 лет, документ также предусматривает введение в Украине второго уровня пенсионной системы, ограничение максимального размера специальных пенсий, увеличение выслуги лет для военных.
Ко второму чтению пенсионная реформа может трансформироваться.
Вице-премьер Сергей Тигипко заявлял, что Кабмин не будет настаивать на норме об урезании максимальных пенсий с тем, чтобы законопроект все-таки был принят.
Ранее сообщалось, что спецпенсии раздражают украинцев больше повышения пенсионного возраста, но их могут оставить.
Светлана Сугак
«Багнет» предлагает читателям обсудить на форуме портала вопросы относительно пенсионной реформы.





Мир «Станом на листопад в ЄС вигоріло понад 1 мільйон гектарів лісу»
Политика «Главные вызовы на переговорах сейчас связаны с вопросами территорий и будущих гарантий безопасности, – Посольство Украины в США»
Происшествия «Спротив триває: 1383-тя доба протистояння України збройної агресії Росії»
Мир «Нетаньягу заявив, що долю його політичної кар’єри вирішуватимуть виборці»
Мир «Орбан отказался платить за мигрантов и грозит «восстанием»»
Происшествия «У соцмережі Threads поширили брехливе повідомлення, спрямоване на розпалення міжетнічної ворожнечі»