Военных ТЦК без опыта передовой переведут в боевые части, – Генштаб
Фото: Depositphotos
Военнослужащие территориальных центров комплектования и социальной поддержки, которые не имеют боевого опыта, будут направлены в боевые воинские части. Об этом 29 апреля сообщили в Генеральном штабе ВСУ.
В соответствии с решением главнокомандующего Вооруженными силами Украины Александра Сырского, осуществляется проверка по комплектованию ТЦК и СП личным составом с боевым опытом.
В Генштабе объясняют, что военнослужащие ТЦК "без боевого опыта и соответствующих ограничений по состоянию здоровья" будут направлены для прохождения военной службы в частях, выполняющих задачи в районах ведения боевых действий.
— На их должности будут назначать лиц, которые получили ранения, контузии и в соответствии со своим состоянием здоровья не могут выполнять обязанности в боевых подразделениях, — говорится в сообщении.
Координация этого процесса будет осуществляться одним из заместителей начальника Генштаба ВСУ.
— Указанные меры имеют целью улучшить качество работы ТЦК и СП и обеспечить соблюдение принципов социальной справедливости, что будет способствовать укреплению братства, боевого духа, а также взаимоуважения в военных коллективах. В частности, в период с 2022 по 2025 год осуществлена замена (ротация) всех руководителей территориальных центров комплектования и социальной поддержки. В настоящее время почти 70% военнослужащих ТЦК и СП уже имеют боевой опыт, — объясняют в Генштабе.
Также в военном ведомстве добавляют, что 20% персонала ТЦК являются гражданскими лицами, то есть работниками ВСУ.
В Генштабе напоминают, что в последние годы внедрен ряд существенных изменений в работе ТЦК и СП, а именно — увеличено количество должностей по социальной работе, реформирована система морально-психологического обеспечения, усовершенствованы системы учета призывников, военнообязанных и резервистов, введена юридическая служба и тому подобное.
Совершенствование работы ТЦК и СП продолжается, резюмируют в Генштабе.
Подготовил: Сергей Дага





Общество «По всей Украине действуют графики аварийных отключений, больше всего пострадали западные области, – Свириденко»
Политика «Ми, ймовірно, ближче до досягнення мирної угоди, ніж будь-коли в цій війні, – Стубб»
Политика «Україна домагається екстрадиції російського вченого, затриманого у Варшаві»
Происшествия «ВСУ в Мирнограде под угрозой: пути снабжения перерезаны, обстановка осложняется»
Политика «Мясник в Кремле не изменил своих целей, – министр иностранных дел Латвии»
Мир «Разведка Литвы получила право действовать без санкции суда в экстренных случаях»