Стала известно, с какой целью оккупанты активизировались на Сумщине
Повышение интенсивности атак россиян в Сумской области связано с провалом их попыток достичь стратегических целей в Донецкой и Луганской областях.
Об этом заявил заместитель командира третьей отдельной штурмовой бригады ВСУ, подполковник Максим Жорин в своем Telegram.
"россияне активизировались на Сумщине, потому что на других участках фронта, особенно в Донецкой области, им снова не удается выполнить поставленные задачи. Цель выйти на административные границы Донецкой и Луганской областей уже неоднократно срывалась", - пояснил он.
По словам Жорина, Кремль осознает, что масштабного украинского контрнаступления в ближайшее время не будет, поэтому постепенно смещает фокус на другие направления.
"Даже частичный контроль над территорией Сумской области станет для россиян серьезным козырем - как в военном, так и в политическом смысле. Это влияет и на общественные настроения, и на переговорные позиции", - добавил военный.
Аналитики Института изучения войны пишкт, что российские войска планируют создать буферную зону на севере Сумской области и возможное наступление на город Сумы.
Они продолжают продвижение в районе границы Сумской и Курской областей рф, но для масштабного наступления на Сумы им нужно получить значительное подкрепление.
Подготовила: Нина Петрович





Общество «Украинские беженцы в Нидерландах смогут получить трехлетние виды на жительство»
Политика «Не досягли компромісу: у Кремлі заявили, що не домовилися з американцями щодо мирного плану для України»
Политика «Польща, Норвегія та Німеччина закуплять для України ракети Patriot, - Сікорський»
Наука и техника «Вчені допустили "супервибух" на Сонці»
Экономика «Фон дер Ляйен представила план финансовой поддержки Украины на 90 млрд евро»
Происшествия «Румунські військові знищили український дрон за 36 морських миль на схід від Констанци»