19:06 / 10.04.2025 Общество

В Германии не рекомендуют есть салаку и скумбрию

Немецкое подразделение Всемирного фонда дикой природы опубликовало новые рекомендации по потреблению рыбы и морепродуктов – салака (балтийская сельдь) в них отмечена тревожным красным цветом в связи с сокращением численности.

"Ради краткосрочной прибыли рыболовецкие компании игнорируют коллапс рыбных запасов", – с такой критикой выступило немецкое подразделение Всемирного фонда дикой природы WWF, сообщает Deutsche Welle.

Фонд дикой природы периодически обновляет свои рекомендации по экологичному потреблению рыбы и морепродуктов, способствующему сохранению биоразнообразия, и использует для этого систему светофора. В актуальной версии рекомендаций особое внимание потребителей экологи обращают на сельдь и скумбрию.

Особенно напряженная ситуация с численностью сельди сложилась в Балтийском, Баренцевом и Норвежском морях. В Северо-Восточной Атлантике биомасса норвежской весенне-нерестующей сельди упала до критического показателя, а уловы продолжают превышать научные рекомендации, отмечают в WWF. Запасы в Ирландском море говорят о чрезмерном вылове, в западной и центральной частях Балтийского моря количество балтийской сельди (салаки) также значительно ниже устойчивого уровня – здесь из-за изменений климата и чрезмерного вылова этот вид рыбы находится на грани исчезновения. Исключение составляет восток Балтики – Рижский залив.

То же самое касается и скумбрии в Северо-Восточной Атлантике. Нерестовый запас скумбрии здесь постоянно сокращается с 2015 года и в настоящее время находится на критическом уровне. С 2010 года уловы постоянно превышали рекомендации ученых – в последний раз примерно на 40%. Полный коллапс запаса становится все более вероятным, предупреждают эксперты из немецкого филиала WWF.

Подготовила: Нина Петрович