Гражданин Литвы, воевавший за Украину, пропал без вести под Купянском
Посольство Литвы в Киеве получило официальную информацию о пропавшем без вести под Купянском гражданине Литвы, служившем в Вооруженных силах Украины.
Департамент полиции проинформирован об инциденте и сотрудничает с ответственными украинскими ведомствами, а сотрудники консульства поддерживают связь с его близкими, сообщили BNS в среду в МИД Литвы.
«Из уважения к частной жизни пострадавших и их близких без их согласия мы не можем раскрывать конкретные подробности событий и связанные с ними обстоятельства», — говорится в комментарии, пишет LRT.lt.
Во вторник появились сообщения о том, что на прошлой неделе во время боя в Украине без вести пропал литовский военнослужащий-волонтёр. Не исключено, что он погиб.
Согласно имеющимся данным, солдат недавно присоединился к Международному легиону. Сообщается, что он пропал без вести во время выполнения боевого задания.
Пока тело военного не эвакуировано с поля боя и официально не опознано, он считается пропавшим без вести.
В прошлом феврале в Украине погиб литовец Тадас Тумас, известный под позывным «Мильжинас». Он вместе с украинским бойцом доставлял мины на передовую под Бахмутом, когда в их автомобиль попал российский дрон.
Подготовила: Нина Петрович





Политика «Трамп заявив, що Україні потрібен новий президент: Зеленський прокоментував можливість проведення виборів»
Мир «Україна нагадала що Лаврову світить відповідальність за злочини війни»
Мир «Після ударів по дата‑центрах Яндекса трафік російських ботів майже зник»
Мир «Районний суд Любліна заарештував студента‑таксиста на три місяці, йому загрожує до 15 років ув’язнення»
Происшествия «Суд дав 15 років контрактнику який підпалив релейну шафу "Укрзалізниці" у Вінниці»
Мир «ЄС погодив найбільше розширення санкцій проти РФ – Каллас»