Руководитель ЦПД прокомментировал вероятность отключения Starlink
Иллюстративное фото из открытых источников
Силам обороны Украины в борьбе с российскими оккупантами помогают не только системы спутникового интернета Starlink — существуют альтернативы.
В этом заверил руководитель Центра противодействия дезинформации при СНБО Андрей Коваленко в ответ на публикацию Reuters о вероятности отключения терминалов Starlink в случае отказа Украины от соглашения с США о редкоземельных металлах.
По его словам, это не повод для паники.
— Из-за новостей о Starlink точно не надо говорить “все пропало”. Во-первых — не отключают. Во-вторых — есть альтернативные вещи, которые на фронте работают, — сказал Коваленко.
Перед этим Reuters со ссылкой на источники сообщило, что США рассматривает ограничение доступа к Starlink, если Украина откажется подписывать соглашение о критически важных полезных ископаемых.
В частности, этот вопрос якобы был предметом обсуждения на встрече президента Владимира Зеленского со спецпредставителем президента США по вопросам Украины и россии Китом Келлогом.
Подготовил: Сергей Дага





Происшествия «Поліція Нюрнберга розслідує бійку в аеропорту, а авіакомпанія скасувала подорож для учасників конфлікту»
Мир «Пашинян оголосив про відставку для переобрання уряду Вірменії»
Политика «Будущее "Коалиции желающих" под угрозой – The Telegraph»
Происшествия «Спротив триває: 1622-га доба протистояння України збройній агресії Росії»
Киев «Російська атака забрала життя четвертокурсниці програми «Психологія» Києво‑Могилянської академії»
Мир «Ув’язнений Міхеіл Саакашвілі анонсував запуск свого цифрового двійника»