В Покровске остаются еще несколько тисяч мирных людей
В Покровске Донецкой области остаются еще 7300 жителей, а темпы эвакуации стали медленнее, рассказал глава Покровской городской военной администрации Сергей Добряк.
По его словам, в среднем за сутки удается эвакуировать от 5 до 10 человек. В то же время ситуация вокруг города становится все сложнее из-за постоянных обстрелов артиллерией, управляемыми авиабомбами и FPV-дронами.
Добряк также заявил, что российские войска умышленно обстреливают коммунальную технику последние семь недель.
«Намеренно охотились на те небольшие 5-тонники, которые завозили продукты в магазины, хлебные машины. Мы понимаем, что оператор FPV-дрона видит, куда он летит и кого поражает. Наш коммунальщик из теплосети также погиб от дрона — ехал на работу. Есть небольшой район, куда дроны еще не долетают, но это вопрос времени», — говорит чиновник.
Глава Покровской ГВА также утверждает, что в городе осталось немного магазинов и несколько аптек, которые до сих пор работают. Также здесь есть несколько специалистов территориального центра, которые уговаривают пожилых людей выехать из громады.
Добряк отметил, что в некоторых районах города коммунальщики по возможности консервируют здания, однако в основном они работают в соседнем поселке Родинское и других населенных пунктах, где ситуация с безопасностью позволяет это сделать.
Подготовила: Нина Петрович





Общество «Семеро українців повернулися додому, сім вирушили до РФ, - Лубінець»
Происшествия «Спротив триває: 1703-тя доба протистояння України збройній агресії Росії»
Мир «Росія готує провокації та диверсії в Європі: цілями можуть стати критична інфраструктура, прикордонні регіони та об’єкти РПЦ»
Спорт «Юний шахіст із Дніпра Мирон Нетребка став чемпіоном світу»
Мир «Міжнародний кримінальний суд, який видав ордер на арешт Путіна, отримав найвищу правозахисну відзнаку ЄС»
Мир «Global Thunder 27: Стратегічні ядерні сили США розпочали щорічні навчання»