ВАКС взыскал в пользу Украины активы российского олигарха Алишера Усманова
Высший Стокоррупционный суд (ВАКС) взыскал в пользу Украины активы рашистского олигарха Алишера Усманова более чем на 2 миллиарда гривень.
Об этом сообщила заместитель министра юстиции Инна Богатых.
В доход Украины взыскали:
- железорудную продукцию объемом более 165 тысяч тонн (ориентировочная стоимость — более 2 миллиардов гривень);
- 100% уставного капитала ООО «Петер-Сервис Украина» — IT-компании, которая раньше была под контролем Усманова.
Соответствующее решение Высший Стокоррупционный суд принял 25 сентября, и оно еще не вступило в силу. На решение суда еще может быть подана апелляция.
В 2022 году правоохранители арестовали в нескольких портах Украины 166 тысяч тонн железной руды, принадлежащей компании российского олигарха Алишера Усманова. Ее ориентировочная стоимость — около 1,8 миллиарда гривень.
российский олигарх Алишер Усманов входит в ближайшее окружение высшего военно-политического руководства кремля и является одним из самых влиятельных бизнесменов россии.
Совместно с партнерами Усманов оказывает решающее влияние на деятельность стратегических отраслей российской экономики: металлургию, горнодобывающую промышленность, телекоммуникационный сектор и цифровые технологии.
После начала полномасштабного вторжения на него наложили санкции СНБО Украины, США и Евросоюза.
Рашисту Усманову запрещен въезд в страны Евросоюза, а также заморожены все его активы. США и странами ЕС наложены санкции на принадлежащие ему яхты, частные самолеты, виллу и 6 компаний на 66 млн евро.
Подготовила: Нина Петрович





Мир «24 загиблих у Києві змусили президента США помітити, що це може завадити миру»
Мир «Трамп та Сі погодилися, що Іран ніколи не повинен отримати ядерну зброю»
Общество «Ексміністр МОЗ Ілля Ємець під час війни обзавівся віллою у Греції та преміальним Lexus, – ЗМІ»
Политика «Мерц Путину: Европа сама решит, кто будет выступать от её имени»
Киев «Ночная атака на Киев: обрушилась часть многоэтажки, есть погибший, десятки пострадавших (обновлено)»
Происшествия «Працівники ДБР повідомили про підозру ексміністру Омеляну за фактом ухилення від служби шляхом обману»