В ООН опасаются за гражданское население Украины в связи с предстоящей зимой
Фото: Фолькер Тюрк
Верховный комиссар ООН по правам человека Фолькер Тюрк в понедельник, 9 сентября, осудил неоднократные атаки россии на энергетические объекты Украины, заявив, что он опасается за гражданское население этой страны предстоящей зимой.
"[Население Украины] оказалось в ловушке циклов террора в виде постоянных ударов Российской Федерации по гражданским объектам, таким как больницы, школы и супермаркеты, а также постоянных волн ударов по энергетической инфраструктуре, которые приводят к отключениям электроэнергии по всей стране", – заявил Фолькер Тюрк, передает Agence France-Presse.
"Я боюсь за украинцев предстоящей зимой", – заявил он, выступая в Совете ООН по правам человека.
Тюрк отметил, что его беспокоит влияние на гражданское население недавней эскалации боевых действий, в том числе в российской Курской области.
Издание напоминает, что 6 августа украинские силы предприняли широкомасштабное наступление на граничащий с Украиной регион.
Офис Тюрка сообщил, что в прошлом месяце он обратился к российским властям с просьбой предоставить доступ в регионы страны, затронутые конфликтом, включая Белгородскую, Брянскую и Курскую области.
москва отклонила просьбу, сообщил он в понедельник, 9 сентября.
Подготовил: Сергей Дага





Общество «Загальнонаціональна хвилина мовчання: Верховна Рада ухвалила закон»
Политика «24 лютого Зеленський може оголосити план виборів і референдуму: в ОПУ відреагували»
Политика «На Нобелевскую премию мира хотят выдвинуть тех, кто помогал беженцам из Украины»
Происшествия «Злочинець підірвав гранату в будинку поліцейського»
Экономика «Ціни на нерафінований цукор у світі впали через популярність препаратів для схуднення, – FT»
Происшествия «У Куп’янську залишається невелика група росіян, – Трегубов»