Более 67 тыс. женщин служат сейчас в ВСУ, – Минобороны
Иллюстративное фото из открытых источников
На сегодня в Вооруженных силах Украины служат более 67 тыс. женщин, из них 19 тыс. — гражданские сотрудницы, все остальные являются военнослужащими.
Об этом сообщила заместитель министра обороны Наталья Калмыкова во время Small Talk.
По ее словам, именно война стала толчком к увеличению количества женщин в Вооруженных силах, и этот процесс начался еще в 2014 году.
— С началом полномасштабной войны численность ВСУ значительно возросла. У нас нет принудительной мобилизации женщин, но это не становится преградой, потому количество женщин в армии постоянно увеличивается, — подчеркнула она.
Калмыкова отметила, что сейчас женщины очень часто выбирают профессии, которые не считаются женскими по умолчанию, то есть они хотят стрелять, управлять артиллерийскими установками, дронами и т. п.
— К сожалению, у нас до сих пор наблюдается проблема с продвижением женщин по службе, и мы сейчас ищем пути регулировать это, чтобы женщины, которые хотят строить карьеру в Вооруженных силах, получили эту возможность, — добавила она.
По состоянию на январь 2024 года в ВСУ служили 45 587 женщин, что на 2 108 больше, чем в октябре 2023-го.
При этом в районе проведения боевых действий находятся более 4 000 женщин.
Сейчас боевые задачи непосредственно на линии фронта выполняет более 10 тысяч женщин-военных.
Вице-премьер по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Украины Ольга Стефанишина отметила, что роль женщин важна и в восстановлении страны, в частности для развития экономического потенциала Украины.
Подготовил: Сергей Дага





Мир «Стармер назначил нового главу Минобороны Британии»
Политика «У більшості країн Європи громадяни вважають Україну або союзником, або необхідним партнером, – опитування»
Происшествия «На українському півострові почали зникати продукти»
Политика «У мережі заявляють про лобіювання "потрібних" кандидатів до Ради громадського контролю для впливу на НАБУ»
Политика «Німеччина виділить додаткові кошти на ініціативу Чехії з постачання боєприпасів Україні, – Пісторіус»
Происшествия «Засновниця та CEO ZDOROVI Наталія Тулінова стала лауреаткою Національного конкурсу "Благодійна Україна – 2025"»