Зеленскому отрапортовали о 90% готовности третьей линии обороны на Донбассе
Президент Украины Владимир Зеленский во время своей поездки в Донецкую область провел совещание по ситуации в безопасности в регионе. Там обсудили процесс построения третьей линии обороны в регионе.
Об этом сообщили в Офисе президента.
Глава Донецкой ОВА Вадим Филашкин заявил, что третья линия обороны в Донецкой области, которую сейчас строят гражданские, готова на 90%. Вместе с этим, глава ОВА отметил, что местные власти помогают военным в строительстве второй линии оборонительных сооружений.
Также продолжаются работы по восстановлению водоснабжения Покровска, эвакуация людей из прифронтовых районов и подготовка к новому учебному году, который будет проходить в этом регионе в онлайн-режиме.
По результатам совещания президент поручил учесть возросшую потребность в дронах на Покровском направлении и упростить процедуру выдачи документов, свидетельствующих о разрушении жилья в прифронтовых районах.
26 июня президент Владимир Зеленский приехал в Донецкую область вместе с главнокомандующим ВСУ Александром Сырским и генералом Андреем Гнатовым. Там он официально представил Гнатова как нового командующего Объединенных сил.
Кроме того, Зеленский заявил, что проведет в Киеве отдельный разговор с профильными чиновниками, которые «по полгода и больше» не были в прифронтовых громадах. Он заявил, что некоторые члены правительства должны быть «вблизи фронта — в сложных общинах, где людям нужны немедленные решения».
«Решения, которых просто из Киева не видно. И был удивлен, что некоторые профильные чиновники не были здесь по полгода и больше. Будет серьезный разговор, и буду делать по ним соответствующие выводы», — заявил президент.
Подготовила: Нина Петрович





Политика «Скандальна заява Трампа: США не треба було лізти в Україну. У нас був президент – дурень»
Политика «У ЄС наразі труднощі пов’язані з рішенням щодо фінансової підтримки України, – Каллас»
Происшествия «У Києві силовики викрили агентурну мережу РФ, яка готувала вбивства військових і волонтерів»
Мир «Израиль снесет приграничные с Ливаном деревни и создаст буферную зону по образцу Газы, – Кац»
Мир «Частини іранської касетної ракети впали поблизу амбасади України в Ізраїлі, – МЗС»
Политика «Трамп серьезно рассматривает возможность выхода США из НАТО»