По 10 часов без света: украинцев призвали готовиться к сверхсложной зиме
Иллюстративное фото из открытых источников
Народный депутат Сергей Нагорняк просит украинцев готовиться к более долгим отключениям зимой – считает, что, несмотря на повышение тарифов на свет, ситуация с электроэнергией будет сложной.
Об этом сообщил народный депутат и член Комитета по вопросам энергетики и жилищно-коммунальных услуг Сергей Нагорняк.
Он отметил, что учитывая то, как россия регулярно наносит удары по энергосистеме, сейчас наблюдается сверхсложная ситуация в энергетике страны. Учитывая это нардеп обращается к украинцам, чтобы те уже готовились к тяжелой зиме.
Нагорняк отмечает: стоит быть готовыми к тому, что при температуре в -10 градусов свет могут выключать на 10 часов в сутки. Даже несмотря на повышение тарифов он не считает, что это обеспечит бесперебойный доступ к электроэнергии:
"Ситуация следующая, мы с вами должны понимать, что объективно... и это самый главный момент сейчас, еще более главный, чем сам тариф на электроэнергию... мы должны сегодня все говорить откровенно, что поднятие тарифа на электроэнергию не даст возможности все равно в 2024 году быть 24 часа в сутки со светом".
Учитывая это, он подытоживает: "... ситуация на самом деле сверхсложная и мы ее видим в начале лета и она будет зимой, к сожалению, еще сложнее".
Подготовил: Сергей Дага





Мир «Трампу здається, що війна в Україні може скоро закінчитися»
Происшествия «Спротив триває: 1437-ма доба протистояння України збройній агресії Росії»
Спорт «Australian Open-2026: Еліна Світоліна поступилася першій ракетці світу Аріні Соболєнко»
Происшествия «Спротив триває: 1438-ма доба протистояння України збройної агресії Росії»
Общество «У МОН рекомендують вишам продовжити канікули чи дистанційку до 8 лютого»
Спорт «Ліга чемпіонів: Суперкомп'ютер назвав головного претендента на перемогу»