ГУР запустило портал с данными чиновников из рф и Беларуси, причастных к депортации украинских детей
Фото: Pexels
Главное управление разведки Министерства обороны Украины создало специальный сайт с информацией о российских и белорусских чиновниках, причастных к депортации украинских детей.
По информации Министерства по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий, на специальном сайте Война и санкции создан отдельный раздел — Похитители детей. Он содержит перечень лиц, причастных к депортации украинских детей, говорится на странице сайта.
Сейчас там собрана информация о более 200 должностных лицах из россии и Беларуси, которые принимали решение о незаконном вывозе детей с временно оккупированных территорий Украины.
На сайте собрана информация об участниках “перевоспитательных” молодежных организаций, российских учреждений образования и культуры, участвующих в процессах депортации детей.
Раздел портала содержит небольшое досье на каждого идентифицированного участника похищения детей, ссылки на материалы из новостей, информацию о наличии санкций против таких лиц. Там размещены сканированные копии документов, подтверждающих депортацию детей.
Как отмечают Минреинтеграции, информацию с портала можно использовать для более быстрого открытия, проведения расследований и привлечения виновных преступников к ответственности.
В то же время на сайте есть другие разделы, где пользователи могут ознакомиться с введенными против россии санкциями из-за полномасштабной агрессии против Украины.
Подготовил: Сергей Дага





Мир «Іранські хакери заявили про злам пошти директора ФБР»
Экономика «Денег на оборону Украины может хватить только до июня, – Bloomberg»
Спорт «31 березня Ребров залишить збірну України: ЗМІ назвали двох кандидатів на заміну»
Одесса «Враг снова атаковал Одессу: попадание в роддом, есть погибший и раненые (видео)»
Общество «СБУ вдруге за тиждень атакувала дронами нафтовий термінал «Усть-Луга» в Лєнінґрадській області»
Происшествия «Силах оборони Півдня зупинили штурм в Малій Токмаці на Запоріжжі»