Удары по территории рф сузят свободу действий противника в приграничных районах, – Ермак
Фото: Андрей Ермак
Глава Офиса Президента Украины Владимира Зеленского Андрей Ермак заявил во вторник, 4 июня, что использование западного оружия для нанесения ударов по целям на контролируемой россией территории является жизненно важным решением, которое не останется без последствий для российской тактической авиации, сузив ее возможности действовать в приграничных районах.
Киев заявил, что этот шаг поможет отбросить российские войска и лучше защитить от них Харьковскую область.
"Разрешение на использование западного оружия на территории Российской Федерации – жизненно важное решение, – подчеркнул Ермак в "Телеграме", передает Reuters. – Это повлияет на ведение войны, планирование контрнаступательных действий и ослабит возможности россиян использовать свои силы в приграничных районах".
По словам Ермака, это решение также поможет лучше противостоять российским воздушным ударам.
Как поясняют представители администрации США, данное Киеву разрешение позволяет Украине использовать поставляемое США оружие для ответного огня по российским силам, "атакующим их или готовящимся атаковать их" с другой стороны фронта.
Украина стремится разработать собственное оружие – в основном беспилотники – для нанесения ударов по целям на территории россии. Некоторые украинские БПЛА наносили удары по российским нефтяным объектам и военным целям в сотнях километров от границы.
Одной из крупномасштабных попыток подобного рода был удар по радиолокационной станции в Орске.
Подготовил: Сергей Дага





Политика «НАТО посварилося через допомогу Україні перед самітом»
Происшествия «Микола Тищенко хотів мільйон доларів, але отримав мільйонні проблеми та електронний браслет»
Мир «Будапешт частково пом’якшив позицію: старт лише одного з п’яти заблокованих кластерів для України»
Мир «Трамп обнародовал 100-долларовую купюру со своим автографом»
Происшествия «Інтерпол розшукує українку через замах на Єрмолаєва у Монако»
Происшествия «В семи регионах Украины действовала мошенническая сеть криптообменников, – ОГП»