Зимой украинцы могут сидеть без электричества от 6 до 10 часов в сутки
Ситуация в энергосистеме не критична и управляема, но из-за дефицита мощности после ряда массированных атак по ней со стороны рф Украине нужно привыкать к постоянным почасовым отключениям э/э в течение длительного периода, сообщил директор Центра исследований энергетики Александр Харченко.
"Сейчас общая ситуация – это недостаток генерирующих мощностей в системе, но все, что мы можем делать – это привыкать к восприятию этого (ограничений э/э) как нормального положения вещей на длительное время", – сказал он во время брифинга в Медиацентр Украина в Киеве в понедельник.
По его словам, в ближайшие два года необходимо максимально усилить энергосистему, чтобы в следующие примерно три года "восстановить генерацию до ситуации, когда ограничений вообще не будет".
"До этого мы живем в режиме ограничений на 4-6 часов в течение суток по всей стране, а для Киева этот срок составляет 6-8 часов в течение суток. Отключения не будут ежедневными, это будет зависеть от большого количества параметров, в том числе погодных условий", – объяснил он, выразив уверенность, что критическая инфраструктура будет запитана, в том числе смогут работать теплоснабжение, водоканал, канализация.
По его прогнозу, тяжелыми будут июль и первые две декады августа, потому что будет максимальная потребность в охлаждении, в том числе и в промышленности, в частности, пищевой. Харченко отметил, что затраты электроэнергии будут расти, а одновременно продолжится ремонтная кампания как необходимый элемент подготовки к отопительному сезону.
"Худший сценарий на зиму в моем понимании – это ограничение потребителей от 6 до 10 часов в сутки, но при этом работает критическая инфраструктура, в том числе ключевые оборонные предприятия. Я бы сказал, что нас ожидает умеренно сложная зима. Сложнее, чем последняя, но более предсказуемая и более комфортная, чем предпоследняя", – высказал мнение директор ЦИЭ.
"Не вижу оснований говорить о каких-то апокалипсисах и техногенных катастрофах. Уверен, что энергокомплекс выстоит. Есть понимание, как обезопасить, как минимум, ключевую инфраструктуру от влияния российских обстрелов. Да, не хватает финансовых ресурсов, но работа ведется", – заверил он.
Большую, чем в других регионах, продолжительность ограничений в Киеве Харченко объяснил большим количеством в нем как в столице критической инфраструктуры, которая запитывается приоритетно, и поэтому меньше ресурса из выделенных лимитов остается всем остальным потребителям.
Харченко уточнил, что системный оператор "Укрэнерго" равномерно распределяет всю доступную в стране э/э по всем регионам в соответствии с размером прогноза потребления. Регионы в рамках лимитов сначала покрывают критическую инфраструктуру, а остаток распределяют меж другими потребителями.
В то же время он добавил, что Киев сейчас работает активно над наращиванием мощностей.
Подготовила: Нина Петрович





Экономика «Прожиточный минимум не соответствует сумме, необходимой человеку для жизни – Марченко»
Политика «Туск встретится с Фицо в Украине на фоне спора вокруг российских олигархов»
Мир «Пхеньян пригрозив ядерною відповіддю США та Південній Кореї»
Политика «Посол Украины при НАТО призвала союзников срочно усилить ПВО»
Происшествия «Оборону Донеччини перебудовують, Ніколюк залишає командування «Сходом»»
Общество «Уряд планує скоротити зайві посади та оптимізувати роботу держапарату»