10:43 / 15.04.2024 Общество

В УИНП не считают, что музей Булгакова в Киеве следует закрыть

Фото: photo.unian.net

Признание российского классика Михаила Булгакова украинофобом не влечет за собой закрытия дома-музея его имени в Киеве.

Об этом сказано в официальном заявлении Украинского Института национальной памяти (УИНП). 

– Заключение Экспертной комиссии по Михаилу Булгакову не может быть руководством к закрытию Литературно-мемориального музея Булгакова в Киеве. Тем более что после полномасштабного вторжения музей направил усилия на свою качественную трансформацию, — заявили в УИНП.

Научные сотрудники обратились к Экспертной комиссии за дополнительной проверкой произведений Булгакова, чтобы более четко сформулировать результаты предыдущего анализа, который подвергся критике со стороны музея.

– Признание или непризнание объектов (географических объектов, названий юридических лиц, памятников и памятных знаков), посвященных Михаилу Булгакову, символикой российской имперской политики не является "запретом Булгакова", как уже успели интерпретировать заключение комиссии некоторые медиа, а также роспропаганда.

Украинское законодательство не запрещает книги, пьесы писателя, музейные экспозиции, исследования, — подчеркивают представители Института нацпамяти.

В то же время, продолжают в УИНП, если неуважительное отношение Булгакова к украинскому народу и государственности, выражение симпатий к российскому империализму и шовинистические высказывания в адрес нероссийских народов подтвердятся — вполне правомерно поднятие вопроса о неуместности глорификации и нормализации его фигуры в публичном пространстве, включая топономичные названия, памятники, памятные знаки.

Музей Булгакова в Киеве — реакция на заключение УИНП

В начале апреля 2024 года Экспертная комиссия УИНП провела анализ романов Михаила Булгакова, в частности "Белая гвардия", "Я убил" и "В ночь на 3-е число", придя к выводу, что писатель был сторонником имперской политики россии, неуважительно относился ко всему, что определяет украинскую нацию: языку, культуре, особенностям быта, выставлял своих героев-украинцев в нелепом, сатирическом свете и выступал против независимости Украины.

Соответственно, Булгаков назван украинофобом, а его памятники — символом пропаганды российского этноцида, который сегодня проводит современная рф.

В музее Булгакова на Подоле в Киеве раскритиковали подобное заключение.

В частности, там обратили внимание на манипулятивность утверждений, чрезмерную категоричность и предвзятость по отношению к автору, а также усомнились в научном подходе Экспертной комиссии к теме исследования.

– Метафорическая, эмоционально-категорическая подача тезисов говорит больше о личной неприязни и тенденциозности восприятия авторов, чем о научной, профессиональной экспертизе, – сказано в официальном заявлении Музея. 

Изъятие дома-музея Булгакова из Госреестра культурного наследия

С ноября 2023 года неоднократно обсуждался вопрос об изъятии музея им. М.А. Булгакова из Государственного реестра недвижимого культурного наследия национального значения, учитывая  антиукраинские мотивы в его произведениях.

Впервые об этом заявили в Минкультуры, затем эту вероятность обсуждали на разных уровнях, включая активную дискуссию в соцсетях.

Музей Булгакова — что известно

В доме, который поздней стал музеем, классик литературы проживал вместе с семьей  с 1906-го по 1919 год.

Когда Булгаков занимался врачебной практикой, в этом же доме он принимал пациентов.

Подготовил: Сергей Дага