18:07 / 10.04.2024 Общество

Национальный авиационный университет ждут перемены, его впервые возглавила женщина

С 10 апреля исполняющей обязанности ректора Национального авиационного университета (НАУ) стала депутат Киевсовета Ксения Семенова. Впервые в истории этого учебного заведения его возглавит женщина.

Об этом сообщила пресс-служба университета, ссылаясь на приказ Министерства образования и науки.

«Впервые за долголетнюю историю украинского технического университета его возглавит молодая женщина, которая фокусируется на сфере образования, качественных изменениях в ней, внедрении лучших практик ЕС и США в систему высшего образования Украины», — говорится в заявлении.

До этого времени Семенова занимала должность и.о. проректора по научной работе и инновационному развитию НАУ. Она выпускница факультета электроники этого университета.

Сама Семенова, как пишет hromadske.ua, отметила, что это также впервые, когда решение о назначении и.о. ректора МОН приняло на основе рекомендации Наблюдательного совета. Она убеждена, что у НАУ есть «крутой потенциал», и добавляет, что «очень больно было смотреть последние 10 лет, как университет уничтожают».

По словам депутата, огромное количество профессионалов и выпускников НАУ готовы приобщиться к реформе университета: «Все должно получиться».

Предыдущий ректор НАУ Максим Луцкий в октябре 2023 года объявил о намерении уйти с должности, чтобы присоединиться к рядам ПВО Вооруженных сил Украины. Он является бывшим членом «Партии регионов», а также кумом министра образования времен Януковича Дмитрия Табачника, подозреваемого в госизмене.

13 октября 2023 года Кабинет Министров согласовал предложение Министерства образования и науки о реорганизации НАУ.

Согласно решению правительства, НАУ будет разделен на государственный университет «Киевский авиационный институт» и Украинскую государственную летную академию. Они будут относиться к сфере управления Министерства образования и науки.

В МОН уверяют, что эти два заведения должны стать ключевыми центрами развития авиационной отрасли в Украине, в частности, подготовки пилотов, разработки новых дизайнов и ввода в эксплуатацию инновационных БпЛА, поддержки отечественной военной промышленности.

В НАУ вместо этого просили остановить реорганизацию. В университете предполагали, что планируемые изменения могут угрожать приостановкой дальнейшей подготовки летного состава в Украине и будут предусматривать дополнительные расходы.

Подготовила: Нина Петрович