16:33 / 10.04.2024 Общество

Стало известно, что СБУ преследует обличителей коллаборационистов (расследование)

Старшая следственная Управления СБУ в Донецкой и Луганской областях Марина Шепотько, вероятно, использовала служебное положение, чтобы организовать уголовное преследование обличителей ее отца-коллаборанта Андрея Шепотько.

Об этом говорится в расследовании hromadske «Колаборант под крышей СБУ».

Андрей Шепотько из села Торское в Донецкой области неоднократно публично выражал пророссийские убеждения еще до большой войны. Во время временной оккупации села в течение апреля-октября 2022 года он сотрудничал с оккупационными властями.

Когда местные жители после деоккупации села начали писать в соцсетях о поведении односельчанина, СБУ стала открывать соответствующие уголовные производства. hromadske подробно разобрало одно из таких производств. Это дело о сообщениях Галины Бражник в Facebook, в которых женщина рассказывала о коллаборационной деятельности своего соседа с Торским.

Дело против Галины Бражник открыто почему-то в Кропивницком — по статье 435-1 Уголовного кодекса Украины об «оскорблении чести и достоинства военнослужащего, угрозе военнослужащему». Она предусматривает наказание в размере от трех до пяти лет ограничения или лишения свободы.

В октябре 2023 года СБУ провела обыск в поселке Коцюбинское под Киевом, где живет женщина. Якобы из-за того, что она «изготовляет и распространяет ложную информацию, содержащую образ чести и достоинства относительно действующего сотрудника СБУ и его семьи».

По решению суда из Кропивницкого, доступ в помещение, в котором проживает Галина Бражник, должны были получить сотрудники СБУ из тамошнего управления. На обыск пришли другие люди — бывшие коллеги дочери Шепотька, Марины, которая, по последним данным, работает старшим следователем в ГУ СБУ Донецкой и Луганской областей.

hromadske отправило запрос в СБУ Донецкой и Луганской областей, чтобы установить, является ли Марина действующим следователем Службы. Там журналистам ответили, что получили документ, однако официального ответа не отправили.

Позже из официального аккаунта СБУ Донецкой и Луганской областей в Facebook журналистам ответили: «Насколько мне известно, эта сотрудница работает».

Сама Марина Шепотько отвечать на вопросы журналистов отказалась, хотя и всячески подчеркивала, что против тех, кто называет ее отца коллаборантом, открыто уголовное производство.

Подготовила: Нина Петрович