17:03 / 29.03.2024 Общество

Два капитана получили подозрение: рашисты осознавали, что совершают противоправные действия

Два капитана российских судов получили подозрение за вывоз зерна из оккупированных территорий Украины через Крым. Правоохранители говорят, что они намеренно выключали систему идентификации, чтобы нельзя было понять, куда направляются суда.

Об этом сообщает прокуратура Крыма и Севастополя.

По данным следствия, в 2023 — январе 2024 года капитаны судов «Михаил Ненашев» и «Зафар», нарушив законодательство Украины и нормы международного морского права, незаконно заходили в Севастопольский морской торговый порт и выходили из него. Там на суда загружали зерно, похищенное россией на оккупированных территориях, а затем вывозили его за пределы Украины.

В частности, правоохранители установили, что капитан судна «Михаил Ненашев» совершил по меньшей мере 6 незаконных рейсов, а капитан судна «Зафар» — два рейса.

В прокуратуре отмечают, что моряки осознавали, что совершают противоправные действия. Так, подозреваемые периодически выключали систему автоматической идентификации AIS и вносили ложные сведения о курсе судов якобы в порты россии, Ливана и Египта.

Обоим капитанам инкриминировано нарушение порядка въезда на временно оккупированную территорию Украины и выезда из нее, с целью причинения вреда интересам государства — это ч. 2 ст. 332-1 Уголовного кодекса Украины. Санкция статьи предусматривает до 5 лет лишения свободы.

В 2022 году другой капитан судна «Михаил Ненашев» тоже получил подозрение за вывоз награбленного зерна.

Подготовила: Нина Петрович