17:03 / 27.03.2024 Общество

С чем связана традиция не покупать загодя вещи для младенца

Во многих культурах мира существуют разнообразные традиции, связанные с ожиданием рождения ребенка, так, наши предки считали плохую примету покупать вещи для будущего ребенка до его рождения.

Как пишет УНИАН, вера основана на глубоких и давних убеждениях, передаваемых из поколения в поколение.

В обществе бытует подобная примета, якобы лучше не покупать вещи до рождения ребенка. В частности, не рекомендуют покупать наперед такие вещи, как:

  • одежда (ползунки, бодики, чепчики, носки и так далее);
  • коляски;
  • кроватки;
  • памперсы;
  • ванночки.

Считается, якобы это может помешать появлению малыша на свет, ведь его вещи уже успеют занять злые духи, которые потом также могут сопровождать ребенка по жизни.

Еще одна причина заключается в том, что это может привести к прерыванию беременности и выкидышу. В частности, родители, которые имели подобный ужасный опыт, не рискуют покупать одежду для ребенка вплоть до выписки из роддома.

Некоторые культуры мира также фиксируют такое объяснение подобной приметы: подготовка к появлению малыша заранее может привести к "сглазу", что также негативно отразится на первых годах жизни ребенка.

Не только одежда для ребенка вызывает осторожность в народных приметах. Будущим родителям также рекомендуют отложить покупку других важных предметов, таких как детская кроватка и коляска.

По народным поверьям, некоторые действия, такие как приобретение детской коляски или других важных товаров еще до рождения ребенка, могут привлечь нежелательную энергию, что негативно скажется как на здоровье малыша, так и на самочувствии мамы.

На форумах будущих родителей, готовящихся к рождению малыша, часто предлагают использовать компромиссный подход. Они склоняются к тому, чтобы вместе с партнером определиться с моделью, цветом и функционалом, например, детской коляски на последних сроках беременности, но отложить саму покупку до рождения ребенка.

Таким образом, после прихода малыша на свет, отец может вернуться в магазин и приобрести уже выбранный товар, обеспечив необходимое для малыша, не нарушая при этом традиционные верования.

Подготовила: Нина Петрович