09:46 / 22.03.2024 Общество

ТЦК начали выписывать повестки 17-летним: что нужно знать подросткам и родителям

Иллюстративное фото из открытых источников

На призывных участках ТЦК и СП продолжается приписка юношей 2007 года рождения и согласно действующему законодательству, граждане, получившие повестку для приписки, должны лично прибыть на призывные участки территориальных центров комплектования и социальной поддержки по месту жительства.

Об этом сообщают в Одесском областном ТЦК и СП.

Отмечается, что приписке подлежат все допризывники, проживающие на территории города и района.

Отмечается, что в повестке указан полный перечень документов, которые должны подать юноши лично в призывные участки.

В "военкомате" обратили внимание, что юноши должны прибыть на участки в срок, указанный в повестке. Если допризывник не может прибыть на участок в указанное время, то для этого должны быть уважительные причины.

Приписная кампания, как пояснили в ТЦК и СП, необходима для взятия юношей на военный учет, определения количества будущих военнообязанных, как много из них пригодны для военной службы, а также для установления их личных качеств, специальности и уровня образования.

Удостоверение о приписке к призывному участку выдается гражданам, приписанным к призывным участкам, которые по результатам прохождения комиссии по вопросам приписки признаны пригодными к военной службе или временно непригодными к военной службе или нуждающимися в лечении.

Отметим, что приписная компания проходит на территории всей Украины.

BAGNET напоминает, что по новым правилам военный учета в Украине, утвержденным в 2023 году, украинские мужчины с 17 лет должны обязательно встать на учет.

Подготовил: Сергей Дага