18:07 / 19.03.2024 Общество

Черноморский флот рф сравнили с раненым зверем

Для российских оккупантов в Черном море из-за украинских атак сложилась тупиковая ситуация, Черноморский флот рф сейчас — раненый зверь. Такое мнение сегодня, 19 марта,  в эфире телеканала FREEДОМ выразил спикер Украинской добровольческой армии “Юг” Сергей Братчук.

“Понятное дело, что враг не сидит на месте, что он не просто там ждет очередных ударов Сил обороны Украины, пытается что-то придумать, пытается найти ту тактику, которая позволит, ну, как минимум, сберечь тот функционал, который еще у российского Черноморского флота остается. Каким будет выход из этого во многом тупикового положения, сегодня довольно-таки сложно сказать. Есть определенные варианты, но мы их озвучивать, понятное дело, не будем”, — сказал он.

Спикер подчеркнул, что для россиян главное — это боевая логистика, снаряжение “Калибрами”. В настоящее время это проблема, потому что ракетоносители с “Калибрами” находятся в основном в порту Новороссийска. Если эти крылатые ракеты будут выпущены в ходе одной из российских атак по территории Украины, то возникает вопрос с их новой загрузкой. 

“Ситуация выглядит, еще раз скажу, как довольно-таки тупиково. И сегодня, я думаю, враг рассматривает вариант возвращения логистики снаряжения “Калибрами” и, собственно, снабжения флота. Враг на этот период находится в поисках той базы, той локации, которая находится именно на Черноморском побережье рф, ему надо там эти вопросы решать. То, что враг пытается эти вопросы решать, нет сомнений. Ну, а дальше уже работа разведки, которая продолжается 24/7. Есть определенные наработки, определенные данные, которые пока служат для того, чтобы и дальше атаковать Черноморский флот, потому что сегодня он хоть и закрыт, но это раненый зверь, он еще не добит. Это одна из главных задач для нас”, — сказал Братчук.

Напомним, как рассказал представитель Главного управления разведки Министерства обороны Украины (ГУР МОУ) Андрей Юсов, благодаря работе украинской разведки Черноморский флот рф стал уязвимым. Украина, которая не имеет своего большого флота, уничтожила уже треть состава чф рф. В противостоянии агрессору активно используются асимметричные инструменты.

Подготовила: Нина Петрович