17:53 / 13.03.2024 Общество

Соратники Зеленского действительно хотят ввести бронирование от мобилизации для людей с высокими доходами

Председатель Верховной Рады Руслан Стефанчук считает, что бронирование от мобилизации людей с высокими доходами никогда не работало. Однако он не исключает, что в Украине могут ввести его.

Об этом он сказал в интервью «Суспильному».

Бронирование на основе высоких доходов он сравнил с действующим в Средневековье «налогом на трусость».

«Если не ошибаюсь, в XII или XIII веке в Англии, существовал такой "налог на трусость". Когда платили деньги для того, чтобы не идти в рыцари. И этот налог потом существовал в очень многих странах. Я исторически не знаю страну, где это сработало», — сказал спикер Рады.

В то же время, он признал, что в Украине могут изменить систему бронирования, которая дала бы гражданам с высокими доходами право не быть мобилизованными. Стефанчук объяснил это тем, что «на одного воина, защищающего Украину, должно быть восемь человек, обеспечивающих экономически содержание этого воина».

Ранее о том, что правительство работает над обновленной системой бронирования, говорил премьер-министр Денис Шмыгаль. Он рассказывал, что она будет касаться предприятий, наполняющих бюджет страны своими налогами.

Впоследствии об этом также писал народный депутат Алексей Гончаренко, который рассказал, что в таком случае «бронь» смогут получить также получающие зарплату от 35 тысяч гривень, платит НДФЛ (не менее 6,3 тысячи гривен) и ЕСВ (не менее 7,7 тысячи гривень).

Подготовила: Нина Петрович