18:07 / 11.03.2024 Общество

Польские протестующие и полиция заблокировали пассажирское движение на границе

Польские протестующие и полиция начали останавливать пассажирские автобусы, которые едут из Польши и в Польшу. Пассажиров держат на границе без объяснений.

Об этом сообщил министр инфраструктуры Александр Кубраков.

Кубраков отметил, что пассажирами таких автобусов, в частности, являются женщины с малолетними детьми, социально незащищенные слои населения, военнослужащие, которые возвращаются или едут на учения.

«Отмечаем, что эти действия недопустимы в отношении граждан Украины (…) Попытка сделать их заложниками протеста выглядит неуместной для цивилизованного мира», — написал министр.

Напомним, ранее протестующие заявляли, что блокада границы не будет распространяться на пассажирский транспорт, а также транспорт, перевозящий гуманитарный и военный груз.

Позже посол Украины в Польше Василий Зварич сообщил, что блокирование движения пассажирского транспорта происходит перед пунктом пропуска «Ягодин — Дорохуск». Туда немедленно отправился консул Украины в Люблине. Он проведет необходимые разговоры, чтобы прекратить задержки движения автобусов.

«Как и до сих пор, движение легкового транспорта и пассажирских автобусов должно обязательно происходить без всяких препятствий», — написал Зварич.

Польские перевозчики, а затем и фермеры начали блокировать движение украинских грузовиков с осени 2023 года. Причиной забастовки перевозчиков называют «чрезмерную конкуренцию» после принятия «транспортного безвиза» между Украиной и странами ЕС.

Польские фермеры протестуют, чтобы добиться смягчения европейского «зеленого курса», а также получать больше субсидий, дотаций и компенсаций. Они блокировали движение на шести направлениях — это пункты пропуска «Ягодин», «Устилуг», «Угринов», «Рава-Русская», «Шегини» и «Краковец».

Польские СМИ даже писали, что Украина и Польша якобы ведут переговоры о временном закрытии границы для двусторонней торговли товарами. Однако в Министерстве восстановления Украины опровергли информацию о таких переговорах.

Из-за блокады украинская экономика понесла уже миллиард евро убытков, экономические потери Польши еще больше. Кроме того, на территории Польши скончались трое украинских водителей.

Подготовила: Нина Петрович