В прошлом году менее 5% всех приговоров для уклонистов завершились реальным тюремным заключением
В течение 2023 года украинцы получили 1274 приговора по судебным делам об уклонении от военной службы. Обвиняемым назначались как условные, так и реальные сроки лишения свободы до 5 лет.
Об этом сообщила платформа Opendatabot, работающая с открытыми государственными данными.
Всего с самого начала войны в 2014 году суд вынес 3746 приговоров уклонистам. Треть из всех случаев приходится на 2023 год.
Из 1274 приговоров, вынесенных в прошлом году, 60 уголовных производств завершились реальным заключением.
К примеру, в сентябре 2023-го военнообязанный прошел медкомиссию, получил повестку, но не пришел в пункт сбора. В результате он получил приговор о заключении на 3 года.
Как отметил Opendatabot, первый пик наказаний уклонявшихся случился в 2015 году: тогда было вынесено 1596 приговоров. Далее их количество постепенно спадало, так что в 2021 году было всего 8 доведенных до конца дел. Однако уже в первый год полномасштабного вторжения россии таких дел увеличилось в 20 раз — до 220 приговоров.
В то же время, только за январь 2024 года суды вынесли 120 приговоров за уклонение от военной службы. Это уже более половины общего количества приговоров по этой статье за весь 2022 год.
Подготовила: Нина Петрович





Мир «Трамп несподівано наказав військовим не бити по Ірану і заявив про "розумнішу стратегію"»
Политика «Федоров і Шмигаль отримували плани змін, але реформа ТЦК досі не рухається»
Мир «"ПіС" втратила єдність: Моравецький кинув виклик Качинському»
Политика «Зеленського оновив план українських "далекобійних санкцій" проти Росії»
Происшествия «Спротив триває: 1615-та доба протистояння України збройній агресії Росії»
Происшествия «В Винницкой области мужчина ножом ранил военнослужащего ТЦК»