17:41 / 08.03.2024 Общество

Страна ЕС обязала украинцев ставить авто на учет: названа дата

Фото: bild.de

Беженцы из Украины, выехавшие в Германию, должны поставить свои автомобили на учет и получить немецкие номера до 31 марта 2024 года. За управление машиной без регистрации начнут штрафовать. Об этом информирует издание Bild.

Как отмечается, 31 марта истекает срок переходных положений, согласно которым украинским беженцам разрешалось передвигаться на номерах Украины в Германии более года.

Минтранспорта земли Северный Рейн-Вестфалия, возглавляющее конференцию земельных транспортных ведомств, заявило, что запросов от земель на пролонгирование соответствующих положений и исключений для транспорта из Украины не было.

То есть норма касается тех граждан, которые находятся в стране более года.

"Это означает, что все украинские транспортные средства, больше года находящиеся в Германии, с тех пор должны быть поставлены на учет в Германии", - сообщили в министерстве.

Управление авто без немецкой регистрации дольше года является административным правонарушением. Штраф будет составлять 70 евро и 1 штрафной балл. За восемь штрафных баллов можно потерять водительское удостоверение.

При этом останется нерешенным ряд юридических вопросов. В частности, заявитель должен доказать право распоряжаться транспортом, имеющим другого владельца. Неизвестно, что будет с украинскими авто, которые не смогут пройти техосмотр и не соответствуют предписаниям ЕС – им потребуется спецразрешение на участие в дорожном движении.

Министерство транспорта планирует предоставить землям инструкции, как поступить.

Подготовил: Сергей Дага