22:11 / 07.03.2024 Общество

Для украинских беженцев в Нидерландах хотят ввести плату за убежище

Фото: Getty Images

Граждан Украины, которые после начала полномасштабного вторжения рф нашли убежище в Нидерландах, вскоре могут обязать платить личный взнос в размере 350 евро. Об этом сообщает NOS.

"Украинским беженцам, которые работают, вскоре придется платить максимум почти 350 евро личных взносов. Это составляет около 105 евро за воду, газ и электричество и около 242 евро взноса для людей, которые получают питание по месту жительства", — говорится в сообщении.

Указано, что государственный секретарь Эрик ван дер Бург написал Палате представителей, что он выбирает "простую и понятную модель" по оплате услуг, поскольку правила должны применяться как можно более одинаково.

На прошлой неделе большинство в парламенте поддержало идею о том, чтобы трудоустроенные украинские беженцы платили взносы на содержание своего убежища.

Ван дер Бург надеется, что это поощрит больше украинцев найти собственное жилье, освободив место в переполненных приютах для новых беженцев, прибывающих в Нидерланды.

Как сообщал BAGNET, ранее премьер-министр Денис Шмыгаль заявил, что Украина работает над тем, чтобы стимулировать возвращение украинцев, которые во время войны выехали за границу.

Подготовил: Сергей Дага