19:44 / 06.03.2024 Общество

Английский будет в детсадах и даже ВСУ: Комитет рекомендовал Раде принять законопроект

Фото: Pexels

Парламентский комитет по вопросам гуманитарной и информационной политики рекомендовал Верховной Раде принять во втором чтении и в целом законопроект "О применении английского языка в Украине", передають Факти.ICTV

Применение английского языка в Украине

Заместитель главы комитета Евгения Кравчук сообщила, что законопроект 9432 "О применении английского языка в Украине" был одобрен ко второму чтению. Документ приняли за основу в ноябре 2023 года.

Согласно законопроекту предлагается официально закрепить статус английского как одного из языков международного общения в Украине. В документе определяются категории должностей, кандидаты на которые обязаны владеть английским языком.

В то же время в законопроекте говорится, что государство обеспечивает обязательное изучение английского языка и способствует изучению других языков международного общения в учебных заведениях. Это не зависит от форм собственности.

В документе предусмотрено, что учреждения дошкольного образования обеспечивают обязательное изучение английского языка детям младшего, среднего и старшего дошкольного возраста.

Если законопроект примут, тогда заведение высшего образования имеет право принять решение о преподавании одной, нескольких или большинства дисциплин, выполнении индивидуальных заданий и проведении контрольных мероприятий на английском языке. Это будет указано в описании образовательной программы во время поступления в вуз.

В Вооруженных силах Украины и Национальной гвардии, согласно законопроекту, смогут использовать английский как язык международного общения.

Подготовил: Сергей Дага