16:29 / 01.03.2024 Общество

Военнообязанные с инвалидностью должны будут пройти осмотр повторно

Военнообязанные, получившие инвалидность II и III группы с начала полномасштабной войны, должны будут пройти переосмотр для подтверждения состояния здоровья.

Такие изменения предусмотрены новым законопроектом о мобилизации, рассказал в интервью "РБК-Украина" член комитета Верховной Рады по нацбезопасности, обороне и разведке Федор Вениславский.

Однако, по его словам, возможны и исключения.

"Мы приняли решение, что все граждане, впервые получившие инвалидность II и III группы с начала широкомасштабной войны, или признанные ограниченно годными (в возрасте от 18 до 60 лет) к военной службе, должны пройти переосмотр соответственно в МСЭК или ВЛК. Они должны подтвердить свою пригодность или непригодность к военной службе", - сказал Вениславский.

Однако, по его словам, могут быть случаи, когда у человека с детства есть инвалидность.

"И его точно не нужно проверять снова, если он, например, глухой от рождения. Но все эти детали мы уже будем прописывать на этапе согласования поправок", - отметил нардеп.

Он также рассказал, что после 24 февраля 2022 количество людей с инвалидностью II и III групп в Украине значительно возросло.

"И есть сомнения, получили ли все из них эту инвалидность в результате реальных травм или заболеваний", - добавил Вениславский.

По словам Федора Вениславского, парламент может принять новый закон о мобилизации до конца марта. В целом депутаты внесли в проект более 4 тысяч поправок.

Ориентировочно 4 марта Секретариат Рады должен подготовить сравнительную таблицу законопроекта. Затем, начиная с 5-6 марта, парламент может приступить к постатейному обсуждению.

Подготовила: Нина Петрович